Санкт-Петербург, 14.02.2021, 01:50

Как оформить брачный договор при покупке квартиры на одного из супругов с плохой кредитной историей - варианты выделения доли в совместной собственности

Вопрос №18226717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2021, 01:50
Решили купить квартиру в ипотеку с мужем, но у мужа плохая кредитная история, оформляем на меня, но нам сказали надо оформить брачный договор, как после покупки квартире мне мужу выделить долю в квартире, какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделаете договор дарения доли и всё.

После погашения ипотеки.

14.02.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Екатерина!

Дело в том, что супруг становится автоматически созаемщиком, при взятии квартиры в ипотеку, так как вы в браке.

И Банк, как правило выставляет требование о заключении брачного договора, если у супруга плохая кредитная история.

Таким образом, мужу вы не сможете выделить долю, данная квартира будет являться только вашей, в связи с заключением брачного договора.

Попробуйте обратиться в другой Банк, возможно, они оформят ипотеку без заключения брачного договора.

14.02.2021, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если, я расторгнут брачный договор после покупки квартиры? Или напишу дарение на мужа?

14.02.2021, 01:57

Если вы берете квартиру в ипотеку, то она у вас все эти годы будет в залоге у Банка, соответственно подарить, продать, вы ее к сожалению не сможете, пока не погасите всю сумму ипотеки.

Есть конечно исключения, когда банк идет на встречу и позволяет подарить или продать, но это больше из ряда фантастики, Банку это невыгодно.

Если после покупки квартиры вы расторгнете брачный договор, то ситуация не изменится, квартиру то вы приобретете именно в период действия этого договора.

Если у супруга не очень большие долги, может стоит попробовать исправить кредитную историю?

14.02.2021, 02:04