Дополнение заявления на судебные расходы по ст. 98 ГПК РФ - необходима ли предварительная отправка копии ответчику?
Разьясняю, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
По аналогии с иском согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ Вам следует направить копию заявления в адрес стороны, судебная практика по данному вопросу не однозначная.
Можете и в судебном заседании это сделать.
Да, вы это сделать обязаны.
Заявление рассматривают без привлечения сторон. Это не иск.
Да должны. По аналогии закона, к таким заявлениям суды применяют положения об исковом производстве.