Считается трудовой договор действительным, если нет подписи работодателя, а только его печать?
Использовать его можно, всё иное предмет оценки правоприменителя.
Сошлитесь на ошибку работодателя, если есть приказ о приеме, то всё проще станет.
Добрый день!
Нет, это нарушение - подпись должна быть обязательно, печать ТК РФ в трудовом договоре вообще не предусмотрена.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договораВ трудовом договоре указываются:
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договораТрудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.