Краснодар, 14.02.2021, 16:11

Как продать долю в общедолевой собственности и как показать дом потенциальному покупателю?

Вопрос №18227939 из г. Москва
опубликован 14.02.2021, 16:11
В общедолевой собственности имею 2/5 доли дома и 1/2 долю зем. участка. Предложение дольщику о покупке отправила, 30 дней прошло. Как мне продать долю? Как покупателю показывать дома т.е. какие комнаты, я же имею просто долю 2/5 в доме, а что именно входит в эту долю как понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо определить порядок пользования жилым помещением. За вами закрепят определённую комнату, её и будете показывать.

14.02.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете показывать покупателю весь дом, так как раздела в натуре не было.

14.02.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Виктория скажи пожалуйста, порядок пользования определяется только через суд? (дольщие на переговоры добровольно не идет)

14.02.2021, 16:16

Добрый день!

Да, для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

14.02.2021, 16:17

К сожалению, определение порядка пользования в судебном порядке распространяется на стороны, участвующие в процессе, но не на 3 лиц, т.е. покупателю придется определять данных порядок заново. Поэтому я бы не советовала определять порядок пользования. В собственности сторон все равно останутся доли. А не комнаты.

14.02.2021, 16:22

Если не идут на контакт, т о только обращаться в суд.

14.02.2021, 16:34

Без согласия другого дольщика только через суд.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

14.02.2021, 23:18