LSN Messenger
Красноярск, 14.02.2021, 19:16

Проблемы с крышей - как решить ситуацию с некачественным ремонтом и перепланировкой?

Вопрос №18228367 из г. Красноярск
опубликован 14.02.2021, 19:16
Ещё раз здравствуйте! Очень нужен совет. Региональный фонд капительного ремонта около 2 лет делал крышу дома нанимая подрядчиков. И людей топило т.к под крыши было разобрано. Потом еле как ее достроили и работы приняли. Но после этого все равно капает со швов со всех комнат. Хотим сделать независимую экспертизу и судиться с ними. Может ли помешать неузаконенная перепланировка в этом деле. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Виктория!

Что вы подразумеваете под неузаконенной перепланировкой?

Если неузаконенная перепланировка в квартире собственников, то данное обстоятельство никак не повлияет на общий исход дела.

Если перепланировка мест общего пользования в мкд, то да будет являться существенным препятствием.

Делайте независимую экспертизу и подавайте исковое заявление в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

14.02.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Чётко и ясно

Скажите а законно ли они требует, чтобы на экспертизе присутствовала УК? Если акт затопления уже был ими составлен и квартира осмотрена?

15.02.2021, 04:45

Нет, не законно. Вы можете привлечь специализированную организацию, для дачи экспертного заключения. Уведомлять кого-то Вы не обязаны. Нет такой правовой нормы, которая обязывала Вас их приглашать.

15.02.2021, 06:56

Просто мы назначили независимую экспертизу и отправили региональному фонду телеграмму, что будет проходить в такой то такой то день и они могут явиться. Они ещё говорят приглашать представителей управляющей компании.

15.02.2021, 10:51

Приглашают представителей, только для того чтобы подтвердить факт их надобности (востребованности). По сути они не нужны.

Вы проводите независимую экспертизу за собственные денежные средства, а не средства УК, поэтому Вам решать кого приглашать.

Для подстраховки можете пригласить, они думаю будут не против.

Вам кроме эксперта с независимой экспертной организации никто не нужен.

В корне вопрос это не поменяет.

15.02.2021, 11:24