Москва, 14.02.2021, 23:05

Как получить УДО после 7 месяцев лишения свободы в лечебно-исправительном учреждении?

Вопрос №18228765 из г. Москва
опубликован 14.02.2021, 23:05
Статься 264.1, лишение сроком на 7 месяце в лечебном - исправительном учреждении. Есть ли возможность подать на УДО? Если да то на каком сроке это можно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимально отбытый срок, после отбытия которого можно подать на УДО - 6 месяцев часть 4 ст. 79 УК РФ.

Ранее можно подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ - там действительно после 1/3 от общего срока лишения свободы.

Но вот не совсем понятно, что за лечебное учрежжение. По 264.1 Ук направляют в поселение, если нет рецидима.

Или принудительные меры мед. характера в связи с невменяемостью? Но там отправляют без срока и УДО не применяется.

15.02.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Вы совершили преступление небольшой тяжести, а значит право на УДО у вас возникает после отбытия не менее 1/3 срока наказания. Вот и считайте.

14.02.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана Евгеньевна!

В уголовно исполнительной системе такие осужденные называются "аварийщики". Наказание по ст.264.1 Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию УК РФ является в соответствиии со ст.15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, условно-досрочное освобождение по которой наступает по отбытии не менее 1/3 назначенного судом наказания. Н, поскольку ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ определяет, что

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев
, то придется отбыть фактически весь срок назначенного наказания.

15.02.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо большое за ответ. В приговоре сказано о колонии поселения. Но отправили именно в такую. Он вменяем, но это было повторное лишение прав, по этой причине колония поселения. То есть я вас правильно поняла, после трёх месяцев можно подать на УДО? Заранее спасибо.

15.02.2021, 12:31

Нет не правильно. Посмотрите часть 4 ст. 79 УК РФ. Согласно данной нормы для подачи на УДО по ЛЮБОМУ преступлению, нужно отбыть не менее 6 месяцев лишения свободы.

Вам нет смысла подавать на УДО вообще, поскольку пока назначат и рассмотрят, у него наказание естественным порядком быдет отбыто.

Вам есть смысл подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ, например на ограничение свободы (брасле) или исправительные работы.

Такое ходатайство можно подать после отбытия 2 мес. 10 дней лишения свободы.

15.02.2021, 12:35