Как продать свою половину квартиры, оформленной в общую совместную собственность, без согласия бывшей супруги?

В браке приобретена квартира, оформлена в общую совместную собственность. Если я захочу продать свою половину (без согласия бывшей супруги) то первым делом мне придется подать в суд на перевод собственности в долевую? Квартира - однушка 30 м. Выделить долю в натуре невозможно. По судебной практике если я прошу суд перевести собственность в долевую, а другой человек против, то от чего зависит чем будет руководствоваться суд в первую очередь? Интересует главный момент, если я подаю в суд на раздел совместной квартиры, суд точно удовлетворяет моё требование или может отказать по каким то основаниям (например что доли невозможно выделить в натуре)?
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 5 статьи 244 Гражданского кодекса РФ по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Поскольку доли участников совместной собственности на данную квартиру не определены, исходя из равенства долей каждого участника общей собственности, суд определяет доли истца и ответчика равными по 1/2 доли каждому в праве собственности на квартиру, что соответствует действующему законодательству. Вот этим суд и будет руководствоваться, вероятность удовлетворения - высокая.

Вы вправе разделить данное имущество, даже несмотря на то что сделать в натуре это невозможно. Но перевести в долевую собственность нужно.