Как правильно рассчитать сумму ежемесячной страховой выплаты при профзаболевании - определение заработка утраченного в результате повреждения здоровья в соответствии с законодательством?

Вопрос №18229310 из г. Якутск
опубликован 15.02.2021, 08:47
У меня в установленном порядке установлено профзаболевание и установлена степень утраты трудоспособности и в связи с этим у меня возник вопрос по поводу правильности выбора специалистами ФСС варианта расчёта суммы ежемесячной страховой выплаты. Специалистами фонда был выбран вариант расчёта этой суммы в соответствии с указаниями п.3 ст.12 ФЗ-125, а именно: «По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание». Желание своё при этом я ни каким образом не выражал. Я обратился к ним с предложением обратить внимание на п. 6 статьи 12 ФЗ-125, где прописывается возможность расчёта суммы ежемесячных выплат с учётом и других обстоятельств, при которых закон предлагает учитывать размер среднего заработка за 12 месяцев предшествующих наступлению страхового случая и приведён ряд условий при которых имеется наличие устойчивых доказательств повышения имущественного статуса, в частности перевод на высокооплачиваемую работу, а именно: «Если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения. » Пункт 6 Статьи 12 ФЗ-125, а равно как и весь закон ФЗ-125 от 24.07.1998 года основывается, в том числе, на гражданском кодексе РФ, где в П.5 Ст. 1086 ГК РФ ч.2. «Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья» подтверждается правовой смысл вышеуказанных определений, а именно: «. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.». Здесь следует учитывать, что с декабря 2007 г. и до даты установления профзаболевания (29.07.2019) я продолжал работать в рамках требований ст.57 ТК РФ у того же работодателя, переодически улучшая свой имущественный статус путём переводами (допсоглашения) на более высокооплачиваемую работу, но уже вне вредных производственных факторов. Тот вариант, который рассчитал ФСС без учета права моего выбора меня не устраивает. Мой страховой случай и факт установления повреждения здоровья совпадает с датой установления диагноза профзаболевания - 29.07. 2019 года. В завязи с этим, я путём написания заявления в ФСС потребовал направить запрос моему работодателю для направлении им в ФСС новой справки о среднем заработке, где за точку отсчёта 12 месяцев необходимо взять дату установления профзаболевания. Вопрос - правомерны ли мои действия? И если ФСС откажет мне в этом, смогу ли я через суд доказать свою правоту? Есть ли подобные прецеденты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Да,Ваши действия вполне правомерны.

Закон предусматривает, что если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Написали запрос, теперь ждите ответ.

При отказе придется подавать исковое заявление в суд согласно требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Судебная практика положительная и в Вашу пользу.

ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

15.02.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег, действительно, согласно Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

...

6. Если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Т.е. если Вам была повышена зарплата до наступления страхового случая, либо Вы были переведены на более высокооплачиваемую работу, то для расчета средней месячной зарплаты должна применяться именно эта сумма. Действия Ваши правомерны, в случае отказа Вы вправе обжаловать его в суд, подав исковое заявление, согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ. Из практики можете посмотреть Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 N 88-18176/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.11.2020 N 88-17220/2020. Удачи Вам в решении вопроса.

15.02.2021, 09:33

Здравствуйте Олег

Ваши действия правомерны и если вам откажут в перерасчете, то имеете право обжаловать отказ в суд

Если в вашем заработке до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие ваше имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности)

то при подсчете вашего среднего месячного заработка должны были учитесть только тот заработок, который вы получили после соответствующего изменения, как отражено в абз.4 п.20

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" с применением

пункта 6 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

При не согласии с суммой расчета

иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины

Размер единовременной страховой выплаты, согласно пункту 1 статьи 11 вышеназванного Закона, определяется в соответствии с установленной впервые степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, предусмотренной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год, то есть на момент обращения застрахованного за выплатами.

В случае профессионального заболевания среднемесячный заработок может определяться также и за 12 последних месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание, поскольку иное толкование нормы лишило бы гражданина возможности реализовать предоставленное ему законом право выбора периода для исчисления среднего месячного заработка при определении размера страховых выплат.

Следует иметь в виду, что, если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только тот заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения (пункт 6 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ)

15.02.2021, 10:25
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег!

Вы совершенно правы!

Вы все правильно сделали написав заявление из вашего вопроса.

Если вам откажут в правильном и выгодном для вас расчете, вы вправе обратиться с вашим вопросом в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ваш вопрос регулируется ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" .

Судебная практика имеется, Решение № 2-400/2014 2-400/2014~М-322/2014, можете посмотреть тут: М-322/2014 от 7 августа 2014 г. по делу № 2-400/2014

sudact.ru

15.02.2021, 11:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не согласны с расчётом ФСС, получите от них письменный ответ, и обжалуйте его в суде см. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 26.21. Обжалование актов территориального органа страховщика и действий (бездействия) его должностных лиц, связанных с осуществлением контроля за уплатой страховых взносов и выплатой страхового обеспечения (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

1. Страхователь имеет право обжаловать решения и иные акты ненормативного характера территориального органа страховщика (далее - акты территориального органа страховщика), действия (бездействие) его должностных лиц, связанные с осуществлением контроля за уплатой страховых взносов и выплатой страхового обеспечения, если, по мнению страхователя, акты территориального органа страховщика, действия (бездействие) его должностных лиц нарушают его права.

2. Акты территориального органа страховщика, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

3. Подача жалобы в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

5. Судебное обжалование актов территориального органа страховщика, действий (бездействия) его должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи заявления в суд общей юрисдикции.

А правы ВЫ, или ФСС, юристы просто не могут знать, там много нюансов и отсылок, к иным ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2021, 11:43
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно Вы правы! И совершенно на Законном основании, необходимо предоставить справку именно с суммой когда Вы были переведены на более высокооплачиваемую работу, и для расчета средней месячной зарплаты должна применяться именно эта сумма согласно справки!

Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12. При расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке застрахованного, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке, либо исключаются в случае невозможности их замены. Замена не полностью проработанных застрахованным месяцев не производится в случае, если в этот период за ним сохранялся в соответствии с законодательством Российской Федерации средний заработок, на который начисляются страховые взносы в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.

6. Если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Судебная практика:

http://old. судебныерешения. Рф/bsr/case/121941

sudact.ru

а так же множество решений sudact.ru

Всего Вам хорошего!

15.02.2021, 11:55
Это лучший ответ

согласно ст 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

6. Если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Таким образом вы вправе претендовать на улучшение своего расчета пособия, чтобы вам как то решить этот вопрос вам нужно подать заявление в ФСС на перерасчет пособия, получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ в перерасчете пособия по другой формуле а именно по формуле части 6 ст 12,и в порядке ст 220 КАС обжаловать действия ФСС, пока письменного отказа в перерасчете нет не начинайте тяжбу, получите ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.

15.02.2021, 12:17

Т.е. у ФСС нет оснований для отказа мне выбора варианта расчёта ежемесячных пособий в связи с тем, что я до наступления страхового случая (установления факта профзаболевания) и в период улучшения своего имущественного статуса я уже не работал во вредных условиях, которые были причиной заболевания?

15.02.2021, 09:58

Как видите закон не содержит такого требования, а нормы права понимаются буквально, заболевание то Ваше никуда не делось после перехода на другую работу.

15.02.2021, 10:24

У ФСС нет оснований для отказа вам в выборе варианта расчёта ежемесячных пособий

если в вашем заработке до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие ваше имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности)

то при подсчете вашего среднего месячного заработка должны были учитесть только тот заработок, который вы получили после соответствующего изменения

(пункт 6 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ)

15.02.2021, 10:29