Сколько времени можно не регистрировать нотариально заверенный договор дарения квартиры?
Я хочу подарить квартиру по натариально заверенному договору дарения. Но не жилаю торопиться сдавать на регистрацию в Юстицию. Сколько я могу не регистрировать договор дарения.
Здравствуйте!
Ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержат сроков, в течение которых стороны договора обязаны подать заявление о гос. регистрации перехода права собственности по договору дарения.
Но при этом нужно учитывать, что без регистрации права собственности на квартиру у одаряемого не возникает.
Кроме того, закон предусматривает, что в случае уклонения одной из сторон договора от регистрации, вторая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении второй стороны к регистрации и решение суда является основанием для регистрации.
То есть при наличии решения суда вторая сторона (одаряемый) вправе зарегистрировать переход к нему права собственности на подаренную квартиру и без дарителя.
Добрый день! сколько угодно, никаких ограничений по срокам нет.