Как разделить доли в квартире после оформления ипотеки и замужества - советы юриста.
Добрый день! В рассматриваемом случае муж не вправе претендовать на долю в квартире, поскольку она приобретена в ипотеку до заключения брака.
При покупке жилья в кредит и указании об этом в договоре купли-продажи Росреестр при регистрации перехода права собственности на квартиру к заемщику-покупателю автоматически регистрирует и залог в пользу банка (09.2019).
Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Вы должны определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение путем заключения соглашения, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Если квартира приобретена до брака то супруг каких либо прав не имеет поскольку имущество является не совместно нажитым. Выделение долей возможно после погашения ипотеки.
В соглашении о выделении долей в квартире как указывать супруга, если он не является собственником квартиры?
В соглашении супруг не будет указан. Обратитесь к нотариусу, поскольку он подготавливает и удостоверяет данное соглашение.