Как разделить доли в квартире после оформления ипотеки и замужества - советы юриста.

Вопрос №18230007 из г. Чебоксары
опубликован 15.02.2021, 12:16
Квартира зарегистрирована за мной на праве собственности 10.2020 г., ипотека была оформлена мной 09.2019 г., замуж вышла 04.2020 г, для погашения ипотеки использованы средства материнского капитала 11.2020 г., как выделить доли в квартире нам с супругом и несовершеннолетние ребенку, является ли супруг собственником квартиры, как указывать в соглашении? Требуется ли нотариально заверить соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае муж не вправе претендовать на долю в квартире, поскольку она приобретена в ипотеку до заключения брака.

При покупке жилья в кредит и указании об этом в договоре купли-продажи Росреестр при регистрации перехода права собственности на квартиру к заемщику-покупателю автоматически регистрирует и залог в пользу банка (09.2019).

Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Вы должны определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение путем заключения соглашения, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

15.02.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если квартира приобретена до брака то супруг каких либо прав не имеет поскольку имущество является не совместно нажитым. Выделение долей возможно после погашения ипотеки.

15.02.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В соглашении о выделении долей в квартире как указывать супруга, если он не является собственником квартиры?

15.02.2021, 12:38

В соглашении супруг не будет указан. Обратитесь к нотариусу, поскольку он подготавливает и удостоверяет данное соглашение.

15.02.2021, 12:54