Вопросы, связанные с продажей квартиры в долевом строительстве с использованием материнского капитала.
Купила квартиру в Краснодаре в долевое строительство с использованием материнского капитала в 2014 м году. Строительство затянулось и сдали дом в эксплуатацию только в 2021 м. За это время я и моя семья уехали жить за границу и нам эта квартира для жизни больше не нужна. Я хотела бы ее продать, но возник ряд вопросов с материнским капиталом.
1.Смогу ли я продать квартиру без выделения долей?
2.Могут ли мои родственники выделить долю в своей квартире для ребенка? (Нотариус сказала, что выделять долю могут только родители).
3 Считается ли долей часть имущества за рубежом?
4. Можно ли вернуть материнский капитал и снять с себя обременение? (Расторгуть договор проблематично. Застройщик в тюрьме)
5. Зарегистрируют ли в росреестре сделку, если я продам квартиру без выделения долей?
Просто из-за материнского капитала мои личные деньги оказались в заложниках. Квартира куплена не в ипотеку. Платила все своими деньгами сразу плюс материнский капитал.
Добрый день! По порядку: квартиру вы продать не сможете без выделения долей. И предоставления ребенку равноценного жилья, а также согласия отца ребенка. Родственники не могут выделить долю в своем жилье, могут только родители. Долей часть имущества за рубежом в основном не считается. Также вы можете расторгнуть договор с застройщиком. Владимир Путин подписал закон, который предоставляет участникам долевого строительства дополнительные гарантии защиты их прав (Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 202-ФЗ). В частности, предусматривается возврат средств маткапитала, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения гражданам Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства или расторжения договора счета эскроу. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ. Возвращение денежных средств застройщик должен выполнить в течение месяца. Так что посоветую вам просто расторгнуть договор с застройщиком. Возможно в судебном порядке.