Нерюнгри, 15.02.2021, 14:15

Могут ли понизить зарплату и перевести на новую должность без согласия работника - разбираемся в случае с сестрой

Вопрос №18230533 из г. Якутск
опубликован 15.02.2021, 14:15
Сестра работает и.о. руководителя отдела, сегодня, в конце рабочего дня начальник отдаёт ей служебную записку о её переводе в специалисты, с понижением зп соответственно. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

До и.о она работала в другом подразделении, но в этом же предприятии, тоже на руководящей должности.

15.02.2021, 14:26

Случаи, которые относятся к производственной необходимости закреплены в ТК РФ. Оплата должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

15.02.2021, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Про и.о. понятно, а до и.о. она кем работала?

15.02.2021, 14:25

Добрый день! Перевод допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ)

Однако, для точного ответа на вопрос необходимы разъяснения в связи с чем перевод.

15.02.2021, 14:25

До и.о она работала в другом подразделении, но в этом же предприятии, тоже на руководящей должности.

15.02.2021, 14:26

Случаи, которые относятся к производственной необходимости закреплены в ТК РФ. Оплата должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

15.02.2021, 14:38

Служебная звучит так " в связи с производственной необходимостью", но её, как таковой нет.

15.02.2021, 14:29

Добрый день!

Вряд ли вы мне скажите спасибо за это, но правда в следующем:

1. И.о. это не должность, это временная трудовая функция. Такой записи у начальника отдела в трудовой книжке быть не может поскольку в штатном расписание нет должности исполняющий обязанности начальника отдела, а есть просто начальник отдела.

2. И.о. по вакантной должности по общему правилу запрещено законом.

3. Возложение и снятие дополнительных трудовых функций происходит в одном и том же порядке и не является переводом.

На этом всё!

15.02.2021, 14:38

Так значит она должна вернуться на прежнюю должность?

15.02.2021, 14:40