Подросток украл 2700 рублей в интернете - что ждет его в случае заявления в полицию?

Вопрос №18231040 из г. Аскино
опубликован 15.02.2021, 16:21
Всех приветствую, недавно мой друг занимался мошенничеством в интернете и он украл всего 2700 р (ему 15 лет). Написали на него заявление в полицию. Что будет с ним? Если это было впервые? Возможен ли суд, или что то в этом роде? Какие наказания ему будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Важно понимать, он украл деньги или совершил мошенничество. От этого зависит многое, т.к за кражу, т.е. ст. 158 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет, а за мошенничество-ст. 159 УК РФ с 16. Что конкретно он сделал?

15.02.2021, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Будет условный срок или же обязательные работы.

15.02.2021, 16:33

Он занимался мошенничеством в интернете, следовательно это мошенничество, то какие ему будут наказания? Что будет с ним?

15.02.2021, 16:44

Тогда НИЧЕГО. Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ наступает с 16 лет. По заявлению будет отказано в возбуждении дела.

15.02.2021, 16:47

Ст 159 укрф, по-моему там написано, что уголовная отственность наступает с 16 лет, следовательно суда не будет, или такие наказания как условный срок, как сказали и исправильные работы. Ведь моему другу 15 лет всего, он не может отвечать за содеянное, так как не достиг 16 лет, ведь правда же, или нет?

15.02.2021, 16:36

Ст.20 Уголовного кодекса Российской Федерации

- Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

- Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

15.02.2021, 16:47

Не совсем понял, так что с моим другом будет? Если он занимался мошенничеством (15 лет ему). При помощи мошенничества он сделал 2700 р.

15.02.2021, 16:50

Ваш друг не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности и уголовное дело в отношении него возбуждено быть не может. Написанное на него заявление будет рассматривать отдел по делам несовершеннолетних, они соберут материал и передадут в городскую комиссию по делам несовершеннолетних которая примет решение, какое наказание он будет отбывать. Могут наложить штраф на родителей, а могут отправить его в школу-интернат. В любом случае его поставят на учет в полиции.

15.02.2021, 17:04