LSN Messenger
Екатеринбург, 16.02.2021, 00:09

Задержка зарплаты привела к поиску работы по совместительству - как получить оплату учебного отпуска и справку о работодателе?

Вопрос №18232353 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2021, 00:09
Нахожусь по основному месту работы на приостановке всвязи с задержкой заработной платы, устроилсч на работу по совместительству на полныц рабосий день, учебный отпуск по основному не взять и не собираюсь, а по совместительству хожу на работу 8 часов и хочу справку вызов оформить только на совместительство и с просьбой оплатить, а справке написано будет работодатель который формально по совместительству. А также попрошу справку о том что выдана в одном экземпляре и получение первого высшего образования. Оплатят ли мне этот учебный отпуск, если попросить по заявлению, так как по основному он не был оформлен и соответственно не оплачен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может такого быть - и образовательное учреждение не может выдавать справку не на ту работу, которая основная. И по совместительству - не могут оплатить такую справку не для основного работника.

16.02.2021, 05:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня очень сложная ситуация. В 2018 году, работодатель задерживал и не выплачивал зп, тем самым я воспользовалась своим правом приостановить работу. В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в ней сказано: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. По сей день нахожусь в приостановке, выплат не было и не будет, даже если уволится предъявить заявление не кому и так же не кому внести запись об увольнении. Трудовая у меня на руках так как до приостановки я ее получила под расписку для предъявления в ПФР, так она у меня и осталась без записей об увольнении и печати. Не однократно обращалась в суд, исполнительные листы у приставов, без действия, так как директор давно уволился еще 2018 г. после моей приостановки и остальных работников которые там работали перевели в другую вновь созданную организацию, получается я там числюсь до сих пор одна-одинешенька, организацию можно сказать бросили, по ней не ведутся давно отчетность, бухгалтера же тоже нет, нет никого, и только один фиктивный учредитель который живет за тридевять земель. При моем многочисленных обращений в полицию, в следственный комитет, прокуратуру, в налоговую и т.д. даже за тот период когда был директор за выплату и задержку зп ответственность не несет и уголовное дело не возбуждают, результата нет. В ПФР я числюсь без окончании работы и 0 повисшее состояние, они разводят руками.

Тем самым с 2018 года я устроилась на работу по совместительству на 1 ставку на 8 часов предъявив копию моего заявления о приостановке, что я могу работать пока до увольнения и разбирательства с зп с основного места работы только по совместительству и по 8 часов и не ограниченное время, так я и работаю, работтодателю все ровно какя формулировка совместитель или основное место работы главное человек на месте и работает как положено по 8 часов, других вариантов не было, я же числюсь якобы по основному месту, а так же мне и справку там никто не напишет, о том, что по основному месту больничный не оплачивался и учебный отпуск не оплачивается. Я брала уже больничный по совместительству который мне оплатили, и для оплаты я приложила опять это заявление о приостановке это единственное что есть у меня, для полноценной оплаты моего больничного листа, так как больничный оплачивается по основному месту работы, который мне не оплатят, а так как я еще не проработала 2 года по совместительству они больничный не оплачивают, но мы с этим разобрались и мне оплатили предъявила заявление о приостановке зп и для фсс я написала письмо что по основному месту работы больничный не оплачивался предъявить не кому и он находится у меня на руках. Иск который на правляю на юр.лицо письма ни кто не получает. И по этому находясь по совместительству но по факту это и есть мое основное место работы, это формально для трудоустройства в 2018 г. принята по совместительству, так как я еще не знала, что так все получится с моим основным местом работы. Поэтому я и прошу у Учебного заведения которому я продиктовала работодателя (совместителя) справка выдается только в одном экземпляре и я ее и предъявлю так как мне справку--вызов уже выдали с нименованием организации совместителя. Вопрос в том оплатит ли мне ее работодатель или нет, будет ссылаться и вспомнят что я совместитель, что бы не оплачивать и с экономить деньги, хотя по факту совместитель-это и есть моя основная работа. И работодатель откажет мне в ее выплате, согласно ст. ТК РФ, что совместителям отпуск не оплачивается, а только предоставят отпуск за свой счет. Таким образом я не воспользуюсь правом об оплате учебного отпуска так как это мое первое высшее образование и останусь без денег (, а перевестись с совместительства на основное не могу, так как не понятно чем там все закончится, да и работодатель не пойдет на это, что б не платить учебный отпуск. Как быть?

18.02.2021, 10:09

В рамках закона - такого выхода, когда без нарушений со стороны работодателя или учебного заведения оплатить Вам учебный отпуск, просто нет.

18.02.2021, 10:44