Как заменить пени процентами по 395 ГК РФ в арбитражном процессе за просрочку товара с требованием предварительной оплаты?
Как отказаться от пени за просрочку товара, а вместо нее взыскать прценты по 395 ГК РФ в арбитражном процессе, если в иске заявлено требование о взыскании предварительной оплаты и пени за просрочку поставки товара.
Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.12.2020) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами":
4. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).
12. Согласно статье 823 Кодекса к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты.Если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства, к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (пункт 2 статьи 823 Кодекса).
Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами статьи 809 Кодекса.
То есть, вероятнее всего (не смотря договор) - ст.395 ГК РФ применяйте на коммерческий кредит (предоплату - как займ).
А пени за просрочку поставки товара - независимо от этого.
Если исковое заявление уже подано, то подавайте ходатайство об уточнении исковых требований (нужно ничего не забыть - например, реальный ущерб, в некоторых случаях взыскивается) и т.д.