Может ли застройщик оплатить аванс за работу по договору генподряда зачетом квартиры, не являющейся частью долевого строительства, при наличии внешнего управления, и нужно ли разрешение конкурсного управляющ

Ситуация следующая: застройщик во внешнем управлении. Хочет оплатить аванс по договору ген подряда, оплата зачетом по договору купли-продажи квартиры/нежилого помещения, которые, соответственно, не являются частью долевого строительства - просто были приобретены застройщиком отдельно, не в своей застройке.

Вопрос следующий: нужно ли на это разрешение конкурсного управляющего?

Лучший ответ

Согласно статье 94 Закона о несостоятельности (банкротстве), с даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего.

Поэтому любыми финансовыми и не только операциями в данной стадии занимается только управляющий, с согласия собрания или комитета кредиторов, если это необходимо по закону.