Как защитить свои права при получении новой квартиры - от подписи акта приема до требования неустойки за просроченную сдачу
Собираюсь в ближайшее время принимать квартиру в новостройке от застройщика (по договору дду) . Имею ли я право не подписывать акт приема до момента устранения деффектов (в случае их обнаружения) и при этом не быть расцененым как уклонист?. Обязан ли я подписывать дополнительный договор на вывоз строительного мусора с последующей его единоразовой оплатой? С какого числа я могу потребовать неустойку за просроченные сроки сдачи, если в договоре было указано не позднее 31.09.2020 г.
Лучший ответ
При наличии недостатков их отражают в смотровом акте, ни какого строительного мусора у Вас еще нет, поэтому и оплачивать не нужно, неустойка взыскивается с 1 января, убытки с момента просрочки, кроме этого нужно смотреть реальную площадь квартиры и применялся или нет понижающий коэффициент?
Спасибо за вашу работу!