Астрахань, 16.02.2021, 20:55

Судья отказала в признании приказов об окладе как доказательств в суде о назначении пенсии - была ли это правильная решение?

Вопрос №18235427 из г. Астрахань
опубликован 16.02.2021, 20:55
Нанял адвоката помощь в суде не хватает баллов для назначения пенсии 43 месяца по зарплате а надо 60 не хватает и адвокат приобщил приказы по окладу для подсчёта,судья не приняла приказы в виде косвенных доказательств по зарплате. Права судья или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Приобщить приказы на основании Вашего ходатайства к материалам дела судья должна была. Другое дело в том, что она не приняла Ваш довод о том, что этими приказами подтверждается заработная плата. Но это уже из области оценки доказательств. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Никакие при этом доказательства не имеют для суда заранее обусловленной силы. Вам главное, чтобы у Вас с адвокатом были доказательства того, что Вы приобщали эти приказы. Если судья отклонил ходатайство, то проследите, чтобы это было отражено в протоколе судебного заседания. Вообще такого рода ходатайства лучше заявлять в письменном виде и регистрировать в канцелярии. Потом если решение вынесут не в Вашу пользу Вы сможете указывать в жалобе, что подавали ходатайство, суд его отклонил.

Если суд отказал Вам в иске, то следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Ст.320, 330 ГПК РФ.

Хорошо бы было, чтобы такую же апелляционную жалобу на решение суда подал бы и Пенсионный фонд РФ.Либо указал бы он своих возражениях на Вашу жалобу о незаконности решения суда. Если пенсионных баллов Вам хватало, но их не учли, так как не учли приказы.

ст.35, 55-57, 67 ГПК РФ.

16.02.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы свои ходатайства до судебного заседания (хотя бы за день, два, неделю) в канцелярию сдавайте с копиями документов. В судебном заседании ходатайствуйте о приобщении их, ознакомьтесь с протоколами заседаний, убедитесь, что ваше ходатайство рассмотрено и отвергнуто. А в протоколе не отражено ваше ходатайство, напишите замечания на протокол, с приложением вашей аудизаписи судебного заседания. В суд апелляционной инстанции снова заявите эти ходатайства, можно и даже лучше их изложить в апелляционной жалобе, а копии документов и ваше копию ходатайства в канцелярию приложите к жалобе. Суд апелляции должен снова рассмотреть ваши ходатайства. Дальше кассационная жалоба с вашими ходатайствами в Кассационный суд общей юрисдикции и затем в Верховный суд. Что-нибудь да и получится.

16.02.2021, 20:55

Здравствуйте, Ахмед! Это неправомерно. Согласно ст.55-56 ГПК РФ Вы вправе представлять доказательства в т.ч. через Вашего представителя - адвоката согласно ст.53-54 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вам нужно получить доказательства тому, что пытались приобщить данные доказательства, чтобы использовать потом с суде апелляционной инстанции, в форме ходатайства с отметкой о принятии канцелярией суда.

16.02.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ахмед Нурмухамедович!

Нет. Судья не права. Как доказательства она должна была принять эти приказы.

И дать им оценку в установленном порядке.

На основании ст. 55-60 ГПК РФ.

16.02.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пенсионный специалист посчитала с применением приказов и у нас получилось баллов больше чем надо но судья не удовлетворила требование о назначении пенсии.

16.02.2021, 21:00

Когда суд вынесет решение, у Вас будет возможность подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), а пока главное получить доказательства приобщения доказательств к материалам дела и незаконному препятствованию суда приобщению таких доказательств. В апелляции сможете приобщить.

16.02.2021, 21:02