Возможное изменение предмета иска и основания претензии в деле о договоре купли-продажи товара
Мы заключили договор купли продажи товара на определенный товар указав количество и цену, сумма договора на 450000. В итоге товар продали на 500 000. Товар оплачен, Тов.накладная подписана. В тов. накладной количество товара и цена возросла. Покупатель не имел никаких претензий, все принял оплатил, правда частями и с просрочкой. Срок договора указан до полного исполнения обязательств по договору. Далее через месяц после последней оплаты, был продан еще товар на сумму 77000 также по цене превышающей изначально прописанный в договоре. В товарной накладной в основании указан "основной договор". товар оплачен, но товарную накладную Покупатель не подписал, все тянул говорил отдам пописанные экземпляры так и не отдал. Еще через четыре месяца опять продан товар на аналогичных условиях на 200000 р. Здесь товар оплачен частично, товарная накладная подписана, остался долг 80000 р. В договоре указано, что срок действия до полного исполнения обязательств. Подали иск в просительной части указали, что просим взыскать задолженность по договору и договорную неустойку. Рассматривается в упрощенном порядке. Но теперь мы понимаем, что договор наш прекратил свое действие уже после оплаты первой накладной. А вторая и третья накладная это разовые сделки. Как теперь это донести суду. Нужно сделать уточнение иска и просительной части указать прошу взыскать по конкретной товарной накладной, а не по договору. Это будет изменением предмета иска. Еще нужно объяснить в уточнении почему про разовые сделки. Это будет изменение основания иска. Одновременно менять основание и предмет нельзя. А еще в иске просили присудить договорную неустойку. Она вообще теперь не применима. Так как сделки разовые и нужно проценты по 395. Нужно ли обязательно отказываться от договорной неустойки, как от части исковых требований? А если суд откажет в нашем уточнении в первой части, сошлется как одновременное изменение предмета и основания, а частичный отказ от исковых требований в части неустойки примет? Как правильно выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Где Вы пишите про предмет иска, это основание. А предмет иска в Вашем случае это сумма задолженности, которую хотите взыскать. Поэтому в заявлении уточните только основание иска.
Ст. 395 убирать не нужно, ссылку на неё оставьте в заявлении и требуйте по ней неустойку. Это статья об ответственности за неисполнение денежного обязательства, а не договорная неустойка, как Вы пишите. Так что оставляйте её в исковом.
Спасибо за ответ! Мы договорную неустойку в иске изначально заявили, по 395 не заявляли вообще. Основание иска точно меняется. Но в просительную часть тоже так оставить не могу. У меня: прошу взыскать долг по конкретному договору( дата номер договора) . А долг не по
договору, а по разовой сделке. Сейчас я хочу написать просто: "Взыскать задолженоость" Это будет считаться изменением предмета? Сумма долга Тукая же остается.