Как оформить приказ о переносе рабочего дня на выходной и решить вопросы компенсации
Необходимо перенести рабочий день 20 февраля на выходной день 22 февраля ряду сотрудников. Как оформить приказ? Проблема в том, что перенос на выходной день предполагает, согласно ТК РФ, компенсацию. Но фонд рабочего времени в данном случае остаётся неизменным.
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Людмила, право переноса выходных дней работодателю не предоставлено. Поэтому он не может по своей инициативе объявить рабочий день выходным с условием, что работники выйдут на работу в другой день, являющийся для них выходным. Возможен лишь вариант привлечения сотрудников с их согласия к работе в выходной день[u][/u] и последующего предоставления по их желанию другого дня отдыха (ст. 113 и ст. 153 ТК РФ).
Сам приказ пишется в свободной форме, главное - чтобы было наличие письменного согласия работника!
Свое согласие он может поставить и на самом приказе.
Спасибо за вашу работу!
Юридические услуги в Екатеринбург
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций