«Возможно ли оплатить долг за прошлые годы в гаражном кооперативе, или исковая давность не действует?»
Накопился долг по взносом в гаражом кооперативе, имеет ли право собственник заплатить за последние три года, или срок исковой давности на гаражные кооперативы не распространяется?
Здравствуйте! Срок давности автоматически не применяется вне зависимости от того, какой это объект недвижимости, гараж или иной. Лишь если обратятся в суд с иском о взыскании задолженности, тогда Вы сможете заявить о пропуске срока давности. Иначе никак. Если же Вы сейчас оплатите хоть что-то, то тем самым течение срока давности прервется (ст. 203 ГК РФ), т.к. Вы своей оплатой признаете весь долг. Т.е. если истец в последующем обратится в суд о взыскании остатков задолженности, заявлять о пропуске срока будет уже бессмысленно.
Здравствуйте Лена
Срок исковой давности - общий, распространяется на все гражданские правоотношения.
Вы вправе применить истечение СИД в 3 года, но через суд.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Добрый день, срок исковой давности распространяется на платежи по гаражным кооперативам, но применяют СИД в суде. Собственник может внести оплату за последние три года, обязательно указав за какой период оплата, но на списание долга он не может рассчитывать, может просто не оплачивать более старый долг, кооператив не сможет взыскать его в суде и может списать.