Казань, 17.02.2021, 15:23

Крайний срок обжалования в кассационный суд общей юрисдикции после вступления в законную силу апелляционного определения.

Вопрос №18237822 из г. Казань
опубликован 17.02.2021, 15:23
Апелляционное определение вступило в законную силу 16.11.2020 года. Какой крайний срок обжалования в кассационный суд общей юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 16.05.2021 года крайний срок.

17.02.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

У вас гражданское дело или дело об административном правонарушении?

Для гражданских дел срок составляет 3 месяца. То есть если апелляционное определение вынесено 16.11.2020, срок для его обжалования начинается 17.11.2020 и истекает 17.02.2021.

17.02.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужно ли писать заявление о восстановлении сроков, если успею сегодня подать касачку?

17.02.2021, 15:56

Заявление о восстановлении срока писать не нужно, если вы подаёте кассационную жалобу в пределах срока на обжалование. Полагаю, что сегодня вы уже пропустили срок на подачу кассационной жалобы, и нужно писать заявление о его восстановлении.

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

17.02.2021, 15:59

Если ОПРЕДЕЛЕНИЕ кассационного суда общей юрисдикции 06 октября 2020 года куда можно обжаловать и не пропущен ли срок?

17.02.2021, 16:08

В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Если определение КСОЮ от 06.10.2020, то срок для его обжалования пропущен.

Статья 390.3 ГПК РФ. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

17.02.2021, 16:10