Как поступить, если комитет по образованию просит выйти из отпуска во время реорганизации детского сада?

Вопрос №18238388 из г. Москва
опубликован 17.02.2021, 18:21
Я Заведующий детским садом, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. С 1 сентября 2021 года у нас происходит реорганизация (наш сельский детский сад, школу присоедиеяют в городской школе, директор остаётся один - городской школы) Комитет по образованию просит выйти из отпуска сейчас (для того чтобы сократить мою должность до 1 июля). Если я сейчас выйду, я понимаю, что потеряю пособия по уходу за ребёнком, а в будущем останусь вообще без работы. Как поступить в данной ситуации? С февраля месяца 2021 года я устроилась на работу по совместительству в другую организацию (на неполную рабочую неделю) Как поступить правильно, чтоб меня сократили с выплатой выходного пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас нет выбора. Если Вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком, то увольняетесть только по собственному желанию или по соглашению сторон.

Вашу должность запрещено сокращать, пока ребёнку не исполнится 3 года, поэтому на сокращение с выплатой выходного пособия можете сейчас не рассчитывать.

Возможен вариант уволиться по собственному желанию и оформиться на полную ставку на работе по совместительству, т.к. при таких обстоятельствах она будет являться основным местом работы. Такой вариант конечно проговаривается с работодателем. Оформитесь на работе, этим же днем оформите отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ему 3 лет и этим же днем выйдете на работу на неполный рабочий день. Так и пособие будете получать и работать.

17.02.2021, 18:52

А если я выйду, когда ребёнку исполниться 1,6 я смогу рассчитывать на выходное пособие по сокращению?

18.02.2021, 00:36

Нет, пока ребёнку не исполнится 3 года, должность сокращать нельзя.

18.02.2021, 01:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034