Как поступить, если комитет по образованию просит выйти из отпуска во время реорганизации детского сада?

Я Заведующий детским садом, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. С 1 сентября 2021 года у нас происходит реорганизация (наш сельский детский сад, школу присоедиеяют в городской школе, директор остаётся один - городской школы) Комитет по образованию просит выйти из отпуска сейчас (для того чтобы сократить мою должность до 1 июля). Если я сейчас выйду, я понимаю, что потеряю пособия по уходу за ребёнком, а в будущем останусь вообще без работы. Как поступить в данной ситуации?

С февраля месяца 2021 года я устроилась на работу по совместительству в другую организацию (на неполную рабочую неделю) Как поступить правильно, чтоб меня сократили с выплатой выходного пособия?

Лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас нет выбора. Если Вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком, то увольняетесть только по собственному желанию или по соглашению сторон.

Вашу должность запрещено сокращать, пока ребёнку не исполнится 3 года, поэтому на сокращение с выплатой выходного пособия можете сейчас не рассчитывать.

Возможен вариант уволиться по собственному желанию и оформиться на полную ставку на работе по совместительству, т.к. при таких обстоятельствах она будет являться основным местом работы. Такой вариант конечно проговаривается с работодателем. Оформитесь на работе, этим же днем оформите отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ему 3 лет и этим же днем выйдете на работу на неполный рабочий день. Так и пособие будете получать и работать.

А если я выйду, когда ребёнку исполниться 1,6 я смогу рассчитывать на выходное пособие по сокращению?

Нет, пока ребёнку не исполнится 3 года, должность сокращать нельзя.