Как правильно оформить дарение квартиры с условием пожизненного проживания для инвалидных близких без договора ренты?
Сестра хочет подарить мне квартиру, хотя там останется проживать и сохранит регистрацию. Мы хотим, чтобы после перехода права ко мне она и ее муж, инвалиды 2 гр оба, имели право пожизненного проживания. Какую формулировку нужно внести в договор дарения. Нотариус сказал, что этот пункт убрали. Какие пути есть кроме договора ренты?
Если вы не хотите оформлять договор пожизненной ренты Вы можете оформить договор дарения, чтобы не платить налоги, потому что налогом дарение в пользу близких родственников не облагается и в договоре дарения отдельным пунктом особо отметьте, что дарители или иные лица по вашему желанию сохраняют право проживания и регистрацию пожизненную или на определенный срок.
Но нотариус говорит, что нельзя в договоре дарения писать это.
Посчему нельзя моэно это писать.
Но дарение считают безвозмездной сделкой, а это как бы получает даритель что-то взамен.
Право пожизненного права пользования.. такие договоры практиковались и практикуются и регистрируются попробуйте обратится к другому нотариусу.