Официальный переход собственности на приватизированную квартиру - особенности и необходимые документы
Мама приватизировала квартиру в 90-х, сейчас хочет подарить мне ее официально. Посмотрев типовой договор дарения и нужные к нему документы, есть вопросы:
1. нужна ли справка об инвентаризационной оценке квартиры, помимо кадастрового паспорта, если мы не облагаемся налогом?
2. действительно ли нужны дополнительные: заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру и заявление одаряемого о регистрации права собственности? Просто договора дарения между матерью и дочерью недостаточно?
3. В Квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Квартирой:
Мама зарегистрирована в этой квартире, проживает и будет дальше. Можно ли в этом пункте прописать, что проживание будет пожизненным, или этот пункт и так это предполагает?
Спасибо!
Лучший ответ
Не советую использовать "типовые" договора. Они не грамотно составлены. Никто не будет выкладывать в интернете или в литературе хорошие договора.
Оценка действительно нужна.
Договор дарения, как и все другие договора по отчуждению прав собственности, подлежат обязательной регистрации в Росреестре.
В договоре дарения нельзя прописывать какие-либо условия. Это дарственная. Порядок проживания можно прописать, заключив другой договор, например - договор найма. В нём и прописать условия.