Можно ли обжаловать независимую экспертизу по нанесению тяжкого вреда здоровью? Если да,то как правильно это сделать?
Не обжаловать, а если не согласны с ее заключением, нужно просить следователя или суд о назначении дополнительной судебной экспертизы и вы вправе поставить перед экспертом свои, обоснованные вопросы.
Здравствуйте.
По какому делу?
В зависимости от оснований, по которым Вас это заключение не устроило, можно просить и повторную экспертизу:
ч.2 ст. 207 УПК РФ:
В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уважаемая Елена г. Воронеж!
Обжаловать независимую экспертизу - НЕЛЬЗЯ, но при этом вы вправе ходатайствовать о проведении "Повторной либо дополнительной экспертизы" (ст.87 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.02.2021 г.