Хабаровск, 17.02.2021, 23:25

Как часто нужно нарушать трудовую дисциплину, чтобы быть уволенным?

Вопрос №18239271 из г. Москва
опубликован 17.02.2021, 23:25
Сегодня мне вручили акт о несоблюдении трудовой дисциплины, в котором говорилось о том, что отсутствовала на рабочем месте с 12:37-15:25. Обеденное время в договоре прописано с 13-14 ч. Сколько должно быть таких фактов для того, чтоб уволить сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, это на увольнение за прогул не тянет, тянет на любое взыскание.

Если Вы их наберете несколько, могут уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей, пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Однако если Вы не были на работе по уважительной причине, можете представить свои объяснения. Может быть, если работодатель в этом убедится, не станет накладывать взыскание, а даже если и станет, вправе будете обратиться с иском в суд.

17.02.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Два акта является основанием для увольнения?

18.02.2021, 17:47

Тут зависит от того, в течение какого периода были составлены 2 акта и если разрыв был, скажем, в течение года, полугода или квартала - это могу счесть за "систематичность". Обычно это всё указывается в самом трудовом договоре. Статью выше вам уже привели.

18.02.2021, 17:49

Елена, нет.

Нужно, чтобы Вы были привлечены уже к дисциплинарной ответственности и после этого не изменили свое поведение, продолжая нарушать дисциплину.

18.02.2021, 18:04

Является ли дисциплинарной ответственностью Приказ, который мне дали на подпись, в котором прописывается, что мне делается замечание и вычитается из заработной платы эти 2 часа времени?

18.02.2021, 21:19

Этот приказ означает, что вас привлекли к дисциплинарной ответственности.

18.02.2021, 21:26

Да является, замечание является менее строгим дисциплинарным видом ответственности наряду с выговором и увольнением статья 192 ТК РФ.

18.02.2021, 21:29

Теперь это будет пожизненно в моем досье, пока я работаю в компании? У меня такое подозрение, что меня хотят уволить и при следующем проступке.

18.02.2021, 21:40

Копия этого приказа будет приобщена к вашему личному делу и будет там находиться до момента уничтожения этого личного дела.

18.02.2021, 21:45

Да, это является дисциплинарным взысканием. Думаю, что следующим будет выговор, а следующим могут и уволить. Не допускайте нарушений, трудитесь добросовестно. В этом и смысл дисциплинарного взыскания - влиять на поведение работника таким образом, чтобы он не допускал нарушений.

Ст. 194 ТК РФ

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

18.02.2021, 22:39