Поиск оригинала акта о заливе - может ли это повлиять на исход судебного разбирательства с соседями?
Мы судимся с соседями, сверху которые залили нашу квартиру, опросили свидетелей, сантехников, провели судебную техническую экспертизу, дело близится к заключению, но мы потеряли оригиналакта о заливе. МУУ ЖКХ отказали в выдаче дубликата, сказали, что они их не хранят и он у них отсутствует, а копию заверять отказались. Может ли судья отказать нам в иске? Подскажите, что делать? Спасибо всем кто ответил, соседи очень безобразно себя ведут заливали не один раз уже.
Лучший ответ
Здравствуйте, Юлия.
Судья должна была сверить копию с оригиналом и заверить копию своей подписью еще при подаче искового заявления, либо во время досудебной подготовки. Обычно на завершающем этапе рассмотрения дела подлинники документов уже не исследуются, если только их не попросит представить на обозрение другая сторона.
Поэтому, думаю, что страшного в потере подлинника акта нет.
Спасибо за понятный ответ!