Москва, 18.02.2021, 11:05

Суд отказывается рассмотреть апелляционную жалобу истца на восстановление срока обжалования

Вопрос №18240225 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 11:05
Ответчиком подана апелляционная жалоба на решение суда и назначено заседание на восстановление срока обжалования, мной (истцом) тоже подана апелляционная жалоба с восстановлением срока, но суд не хочет ее рассматривать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Во-первых, судья по гражданскому делу при получении апелляционной жалобы от стороны гражданского дела с ходатайством о восстановлении срока для подачи этой апелляционной жалобы (статьи 112, 320, 321 ГПК РФ) обязан в первую очередь рассмотреть это ходатайство заявителя апелляционной жалобы и вынести по нему Определение о восстановлении этого срока или об отказе восстановить этот срок.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Если апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для ее подачи обратился в суд ответчик, то истец вправе в суд предоставить свои обоснованные возражения с ссылкой на материалы гр. дела и статьи ГПК РФ.

Во-вторых, порядок и сроки обжалования Определений суда первой инстанции подробно регулируются статьями 331-334 ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, уже сами ознакомились.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

18.02.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит не хочет рассматривать? Определение по жалобе вынесено?

18.02.2021, 11:07

В смысле не хочет ее рассматривать? Суд в одном заседании может рассмотреть оба заявления о восстановлении срока и принять соответствующее решение и вынести Определение.

18.02.2021, 11:08

Добрый день! Вы получили определение суда апелляционной инстанции? Или данную информацию Вы посмотрели на официальном сайте суда?

18.02.2021, 11:10

Что значит не хочет? Суд принял ваше заявление? Отметка о принятии, или определение суда на руках есть?

Если суд восстановит срок, то и ваша АЖ будет рассмотрена судом.

18.02.2021, 11:14

Алексей, надо понять, по каким конкретно признакам Вы определили вот это "не хочет"...

18.02.2021, 11:22

Вы можете поддержать требования оппонента в части восстановления срока, а так же подать собственное ходатайство с апелляционной жалобой. Не совсем ясно, что такое "не хочет рассматривать", суд обязан рассматривать подобные ходатайства в силу действующего законодательства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2021, 11:22

Скорее всего, суд не хочет рассматривать оба заявления в одном заседании. Это бывает и это нормально.

А вообще не рассматривать суд по закону не может. Обязательно рассмотрит.

18.02.2021, 11:27

Имеются сведения почты о поступлении АЖ и заявления о восстановлении пропущенного срока в суд 15.02.21. Сведений о принятии моих документов судом нет. Хочу в заседании сообщить суду о направлении документов или передать их в судебном заседании. В какой статье ГПК указано что суд может рассмотреть два заявления о восстановлении срока на подачу АЖ в одном заседании?

18.02.2021, 11:25

По каждой АЖ выносится отдельное определение о принятии или нет.

18.02.2021, 11:33

Подождите немного, суд еще не принял к производству Ваши документы.

18.02.2021, 12:19