Владивосток, 18.02.2021, 13:08

В личном деле офицера должны быть отражены выговоры и дисциплинарные взыскания?

Вопрос №18240777 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2021, 13:08
В личном деле офицера должны быть отражены выговоры и дисциплинарные взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В личном деле нет, а вот в служебной карточке содержатся сведения о поощрениях, а также дисциплинарных взысканиях.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"),

102. Непосредственные командиры (начальники) должны докладывать по команде о применении ими поощрений и дисциплинарных взысканий:

- на солдат, матросов, сержантов и старшин - командирам рот и им равным ежедневно;

- на прапорщиков, мичманов и офицеров (кроме высших офицеров) - командирам воинских частей еженедельно;

- на командиров воинских частей, а также высших офицеров - в вышестоящий штаб (орган военного управления) ежемесячно.

103. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.

Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе поощрения, объявленные командиром (начальником) всему личному составу воинской части (подразделения), заносятся в служебную карточку (приложение N 3) не позднее чем в семидневный срок.

При снятии с военнослужащего дисциплинарного взыскания в служебной карточке, в соответствующей графе раздела "Дисциплинарные взыскания", делается отметка о том, когда и кем взыскание снято.

Если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание (за исключением предусмотренных статьей 36 настоящего Устава) по истечении года не будет снято и за этот период он не совершит другого дисциплинарного проступка, в соответствующей графе раздела "Дисциплинарные взыскания" делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.

Служебные карточки ведутся:

а) в роте - на солдат и сержантов;

б) в штабе воинской части - на офицеров и прапорщиков;

в) на кораблях 1 и 2 ранга: на матросов и старшин - в боевых частях, службах и отдельных командах; на офицеров и мичманов - помощником командира корабля;

г) на кораблях 3 ранга - помощником командира корабля на весь личный состав корабля;

д) на боевых катерах и кораблях 4 ранга - в штабе дивизиона на весь личный состав дивизиона.

Служебные карточки на командиров воинских частей и соединений, а также на высших офицеров ведутся в вышестоящем штабе (органе военного управления).

104. Каждая запись в служебную карточку на солдат, матросов, сержантов и старшин должна быть заверена командиром роты (соответствующего подразделения), на офицеров и прапорщиков - начальником штаба воинской части, на командиров воинских частей, соединений и высших офицеров - начальником вышестоящего штаба (органа военного управления).

105. Командиры батальонов, полков, кораблей и им равные обязаны периодически просматривать служебные карточки для проверки правильности применения поощрений и взысканий. Каждый военнослужащий один раз в шесть месяцев, а также перед перемещением или переводом к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную подпись.

При перемещении или переводе военнослужащего служебная карточка пересылается по новому месту службы, при этом в ней делается запись об общем количестве поощрений и дисциплинарных взысканий, которая заверяется гербовой печатью воинской части.

При присвоении военнослужащему воинского звания прапорщика, мичмана, первого офицерского звания, а также первого звания старшего офицера или высшего офицера на него заводится новая служебная карточка, в которую ранее примененные к военнослужащему дисциплинарные взыскания не заносятся, а заносятся только поощрения, кроме поощрений в виде снятия ранее примененного взыскания. Прежняя служебная карточка уничтожается.

Всех благ Вам!

18.02.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга!

Да, на основании п. 102 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации", отражаются выговоры и дисциплинарные взыскания.

Просто, когда взыскание снимается - делает отметка, что снято.

Но физически, оно есть в деле, т.е. записи остаются.

Их не удаляют.

И раньше тоже такой же порядок был.

18.02.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Данные сведения содержаться только в служебной карточке военнослужащего в силу ст.103 ДУ ВС РФ.

18.02.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга!

Главное для Вас!

Вопросы учета взысканий и поощрений урегулированы в п.103 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, введенным Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

103. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.

Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе поощрения, объявленные командиром (начальником) всему личному составу воинской части (подразделения), заносятся в служебную карточку (приложение N 3) не позднее чем в семидневный срок.

При снятии с военнослужащего дисциплинарного взыскания в служебной карточке, в соответствующей графе раздела "Дисциплинарные взыскания", делается отметка о том, когда и кем взыскание снято.

Если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание (за исключением предусмотренных статьей 36 настоящего Устава) по истечении года не будет снято и за этот период он не совершит другого дисциплинарного проступка, в соответствующей графе раздела "Дисциплинарные взыскания" делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.

Служебные карточки ведутся:

а) в роте - на солдат и сержантов;

б) в штабе воинской части - на офицеров и прапорщиков;

в) на кораблях 1 и 2 ранга: на матросов и старшин - в боевых частях, службах и отдельных командах; на офицеров и мичманов - помощником командира корабля;

г) на кораблях 3 ранга - помощником командира корабля на весь личный состав корабля;

д) на боевых катерах и кораблях 4 ранга - в штабе дивизиона на весь личный состав дивизиона.

Служебные карточки на командиров воинских частей и соединений, а также на высших офицеров ведутся в вышестоящем штабе (органе военного управления).

В личное дело приказы о поощрении и наказании не вшиваются

В Дисциплинарном уставе ВС РФ (1993)/Глава 4. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий этому посвящены пп.106-108

106. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.

Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе и поощрения, объявленные командиpoм (начальником) всему личному составу подразделения (команды) воинской части, заносятся в служебную карточку (приложение 3) не позднее чем в семидневный срок.

При снятии с военнослужащего дисциплинарного взыскания в служебной карточке, в соответствующей графе раздела «Взыскания» делается отметка о том, когда и кем взыскание снято.

Если наложенное на военнослужащего дисциплинарное взыскание, кроме случаев, указанных в ст. 36, 102 настоящего Устава, по истечении года не будет снято и он не совершит за этот период другого проступка, в соответствующей графе раздела «Взыскания» делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.

Служебные карточки ведутся:

а) в роте — на солдат и сержантов;

б) в штабе воинской части — на прапорщиков и офицеров;

в) на кораблях 1 и 2 ранга: на матросов и старшин — в боевых частях, службах и отдельных командах; на мичманов и офицеров — помощником командира корабля;

г) на кораблях 3 ранга — помощником командира корабля на весь личный состав корабля;

д) на кораблях 4 ранга — в управлении дивизиона на весь личный состав.

Служебные карточки на командиров воинских частей и соединений, а также на высших офицеров ведутся в вышестоящем штабе.

107. Каждая запись в служебную карточку на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, должна быть заверена командиром роты (соответствующего подразделения).

В служебной карточке на военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, каждая запись заверяется начальником штаба воинской части (помощником командира корабля, командиром дивизиона кораблей 4 ранга), а на командиров воинских частей, соединений и высших офицеров — начальником вышестоящего штаба

108. Командиры батальонов, полков, кораблей и им равные обязаны периодически просматривать служебные карточки в целях проверки правильности применения поощрений и наложенных взысканий. Каждый военнослужащий один раз в год, а также в период перемещения или перевода к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную подпись.

В случае перемещения или перевода военнослужащего служебная карточка пересылается по месту новой службы.

18.02.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга.

Основание-Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации" (утв. Указом Президента РФ от 14.12.1993 N 2140).

96. О наложенных дисциплинарных взысканиях, если порядок их применения не указан в настоящем Уставе, объявляется: солдатам и матросам - лично или перед строем; сержантам и старшинам - лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин; прапорщикам и мичманам - лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров; офицерам - лично, в предписании или на совещании (старшим офицерам - в присутствии старших офицеров, высшим офицерам - в присутствии высших офицеров). Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.

97. Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 настоящего Устава.

Строгий выговор объявляется только перед строем, на совещании или в приказе.

105. Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе и поощрения, объявленные командиром (начальником) всему личному составу подразделения (команды), воинской части, заносятся в служебную карточку (Приложение 3) не позднее чем в семидневный срок.

При снятии с военнослужащего дисциплинарного взыскания в служебной карточке в соответствующей графе раздела "Взыскания" делается отметка о том, когда и кем взыскание снято.

В личном деле любого сотрудника должны храниться все Приказы, в том числе и о выговорах.

18.02.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да,заносятся, на оссновании УКАЗА Президента.

Указ Президента РФ от 14 октября 2012 г. № 1377 “О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации”

35. Не допускается наложение на сотрудников дисциплинарных взысканий, не предусмотренных статьями 33 и 34 настоящего Устава.

36. Дисциплинарные взыскания объявляются приказами. Замечание и выговор могут быть объявлены публично в устной форме.

37. Основанием для наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания является нарушение им служебной дисциплины, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт.

55. Меры поощрения и дисциплинарные взыскания, за исключением объявленных устно, подлежат учету, сведения о них заносятся в материалы личного дела сотрудника.

56. Наградные листы с отметками о вручении сотруднику государственных или ведомственных наград приобщаются к материалам его личного дела.

18.02.2021, 14:28

А в 1993 г были такие же требования?

18.02.2021, 13:16

См. мой ответ выше. Требования такие же.

18.02.2021, 13:23

Да, данный порядок действовал всегда, просто ранее на основании других документов, в том числе Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 (ред. от 09.05.1996) "О воинской обязанности и военной службе", который утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

18.02.2021, 13:28

Да,все приказы о поощрених и наказаниях хранятся в личном деле офицера.

18.02.2021, 19:10