Как уйти в отпуск при напряженной обстановке на новой работе - права и возможности

Вопрос №18240799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2021, 13:27

Интересует вот какой вопрос пришло новое начальство на работе, обстановка напряженная (сотрудников многих хотят уволить) хочу уйти в отпуск, могут ли мне отказать. У меня неотгулено за период работы с 05.05.19 г по 04.05.20 г еще 19 дней, могу ли я в один день уйти в отпуск т.е. например с завтрашнего дня. если да то на основании какой статьи, хочу статью прописать в заявлении, чтоб не отказали. Я вдова + многодетная мать - дети 16 л,12 л и 5.На работе также имеются долги по отношению ко мне, неполностью выплачена зарплата я штатный сотрудник, но у меня есть еще договора ГПХ сам договор и акты выполненных работ у меня есть. Буду признательна за ответ. Общаться по телефону или куда-то ездить на юридическую консультацию возможности нет ( (

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.262.2 ТК РФ-Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Таким образом, время отпуска должно быть обусловлено желанием многодетного работника, а не производственной необходимостью. Но вашему старшему ребенку уже 16 лет, к сожалению.

Ст.142 ТК РФ - В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях ВС РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

18.02.2021, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Анна.

В основной отпуск Вы можете уйти по графику.

ТК РФ Статья 123.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

А вот отпуск за прошлый год можете взять в любое время. ТК РФ Статья 124.

18.02.2021, 13:56

Добрый день!

Обязательным для работодателя и работника является график отпусков. В отпуск не по графику возможно по соглашению сторон.

По желанию в удобное время, наиболее подходящего Вам, могут работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

За нарушение срока выплаты зарплаты предусмотрена дисциплинарная (ст. 192, ст. 195 ТК РФ), административная (ч. 6 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ответственность.

Обратите внимание на ст. 142 ТК РФ.

Другими словами, в отпуск по графику или по договоренностью с работодателем.

В случае нарушения Ваших прав работодателем невыплатой зарплаты или чем-то еще Вы можете обратиться в территориальный отдел Роструда (есть электронный сервис), прокуратуру или суд.

18.02.2021, 13:57

Про ежегодный отпуск за данный период я понимаю, что можно уйти по графику. Меня интересует вопрос про отпуск за прошлый период работы не отгулянный! ,могу ли уйти в один день или это тоже согласовывать надо? Спасибо.

18.02.2021, 14:16

Любой отпуск нужно согласовывать. В заявлении на отпуск вы будете писать за какой календарный год просите отпуск, в приказе на отпуск тоже должны указать за какой календарный год.

18.02.2021, 14:19

Да, нужно согласовывать.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

18.02.2021, 14:20

А вот еще хотелось бы уточнить, а за свой счет я могу уйти на 14 календарных дня, как единственный родитель по семейным обстоятельствам, в один день? Спасибо большое заранее за ответ.

18.02.2021, 14:58

Добрый день.

Советую написать заявление на отпуск за прошлый период как минимум за 3 дня, т.к. отпускные должны быть выплачены, согласно ст. 136 ТК РФ, не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Желательно заранее.

В соответствии со статьей 263 ТК РФ, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом, стоит изучить локальные акты, например коллективный договор или Положение о предоставлении отпусков, при его наличии и найти случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы, подходящие для вас.

Удачи.

18.02.2021, 15:10