Отказ паспортного стола в подтверждении выписки из квартиры - варианты решения проблемы

Не приходит подтверждение в паспортный стол, что человек выписан из квартиры, хотя есть копия паспорта о его регистрации в другом месте. Паспортный стол отказались помочь, что делать?

Лучший ответ

Добрый день.

Если этот гражданин зарегистрировался по другому месту жительства, то данные должны передать, а на основании этих данных исключить его из списков зарегистрированных по прежнему месту жительства. Пусть он обратится снова в МФЦ, где подавал заявление на регистрацию, чтобы повторно передали сведения через паспортный стол о новой регистрации. Иной вариант - только самостоятельно обратиться с заявлением на снятие с регучета по прежнему МЖ. Через суд же делать это не будете.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Жалуйтесь в прокуратуру.