Санкт-Петербург, 19.02.2021, 04:28

Направленная на курьерскую, почтовую или кондукторскую работу - подойдет ли она бесработному экономисту с опытом работы?

Вопрос №18242793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2021, 04:28
Я безработная с высшим экономическим образованием, стажем работы по специальности более 10 лет. Получила направление от центра занятости на подходящую работу-курьер, почтальон, кондуктор на транспорте. Является ли эта работа для меня подходящей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безработной являюсь менее 12 месяцев. Разве считается, что любой неквалифицированный труд мне подходит? То есть образование и опыт работы не учитывается?

19.02.2021, 08:07

1. Образование и опыт учитываеться (ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации")

2. В соответсвии Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" регистрация безработных граждан осуществляется с целью поиска подходящей работы!

3. В соответсвии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Оплачиваемую работу не требующую предварительной подготовки Вам могут предложить если:

первые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации;

уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

- отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

- состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

19.02.2021, 08:40

Здравствуйте!

В соотвествии со ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

- впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

- отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

- состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

Подходящей не может считаться работа, если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если Вы попадаете под критерии вышеуказанной нормы, то для Вас вакансии являются подходящими!

19.02.2021, 04:50
Оценка автора вопроса:
Размытый ответ, никакой конкретики по моей ситуации

Безработной являюсь менее 12 месяцев. Разве считается, что любой неквалифицированный труд мне подходит? То есть образование и опыт работы не учитывается?

19.02.2021, 08:07

1. Образование и опыт учитываеться (ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации")

2. В соответсвии Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" регистрация безработных граждан осуществляется с целью поиска подходящей работы!

3. В соответсвии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Оплачиваемую работу не требующую предварительной подготовки Вам могут предложить если:

первые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации;

уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

- отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

- состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

19.02.2021, 08:40