Мужчина в возрасте 43 лет не умеет писать и читать - возможна ли инвалидность на безграмотность?
Добрый день Любовь. Если данная безграмотность получена в результате определённого заболевания, а поскольку человек не проходил по всей видимости обучение с нуля. Необходимо заявить о себе в поликлинику, обратиться к специалистам, психиатру, неврологу. Обязательно пройти медицинское обследование. Только после этого ваш вопрос будет рассматриваться в медицинском учреждении на ВТЭК. Странно, что в такой ситуации ничего не предпринимали родители вашего друга и он если имел ряд заболеваний с детства небыл признан, как ребёнок инвалид.
К сожалению, при безграмотности инвалидность не устанавливается.
Здравствуйте, Людмила. Нет такого основания в законе.
Бывают психические заболевания или какие-то органические поражения мозга, следствием которых может быть не обучаемость. Если мужчина этим страдает, то возможно получение инвалидности. Но не из-за безграмотности, а из-за какого-то конкретного заболевания.
Если же он полностью здоров, то за безграмотность инвалидность не дадут. Ему необходимо идти учиться.