Кража личных вещей - что делать и как действовать без доказательств?
Помогите, пожалуйста, советом о том, как действовать в такой ситуации.
КРАТКО: Человек украл вещи (телефон, деньги и электронные часы). Человека знаю лично, но доказательств кражи нет.
ДЕТАЛИ: 1. Часы => в моё отсутствие человек вытащил их из моего ящика (вместе со всеми сопутствующими деталями: зарядник и тд). Доказательств нет.
2. Телефон и деньги => эти вещи были ему одолжены. Деньги (в сумме 10 000) человек не вернул, также как и телефон (максимум доказательств, который есть - скрины переписки, где «условия», а конкретно их временное использование, прописывались).
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, и поможет ли как-то полиция?
И если подавать заявление на кражу часов, будет ли проводиться обыск в квартире, где была совершена кража?
Спасибо!
Здравствуйте. Если у Вас совершено хищение имущества, то в любом случае, поступая по закону, надо обратиться с заявлением в полицию и детально изложить обстоятельства дела. Вопрос собирания доказательств дело полиции. Обыск так же возможен, при возбуждении уголовного дела. При подаче заявления подготовьте документы, подтверждающие факт приобретения похищенного и стоимость, для обоснования ущерба.
Не надо думать - считаете что была кража = подаёте заявление в полицию в соответствии со статьей 141 УПК РФ.
А насколько вероятно, что будет обыск? Ситуация произошла примерно месяц назад, но замечена была вчера утром
просто живу с родителями и не хотелось бы, чтобы они знали об этом.
Проведение обыска по кражам очень вероятна и обыск могут провести в любое время.