Как вернуть дом в кредит при разводе, если все документы оформлены на мужа?
Хочу развестись с мужем,
Я взяла дом в кредит, но по обстоятельствам все документы оформлены на него,
Плачу за него только я. Как вернуть дом при разводе?
Добрый день! В соответствии со статьёй 34 семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не важно, кто купил, на кого оформлено, кто работает и кто платит. Купили в браке - совместно нажитое. К долгам (кредитам, ипотекам) относится то же правило.
Вернуть дом можно только если:
1) заключите соглашение (согласно статье 38 семейного кодекса) с мужем о том, что дом останется Вам, а ему Вы выплатите денежную компенсацию.
2) дом Вы приобрели ещё до вступления в брак, и тогда он без вопросов и компенсаций полностью Ваш.
3) Если у Вас есть несовершеннолетние дети, которые остаются с Вами. В таком случае суд может отступить от равенства, и вынести решение в пользу детей (в соответствии с частью 2 статьёй 39 семейного кодекса).
В остальных случаях суд разделит дом.
Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Даже если все оформлено на него, в вашем доме есть ваши 50%.
Через суд либо делите дом, либо пытайтесь сделать так, чтобы вам достался полностью, а вашему супругу пришлось возместить вам половину стоимости дома, либо заключить мировое соглашение.