Юр.лицо не получило уведомление от ГИБДД - как отстоять свои права в суде по ст. 17.7 КоАП РФ?

Вопрос №18245267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2021, 20:13
Нами (Юр.лицо) было не получено (намеренно) по уведомлению заказное письмо из ГИБДД о возбуждении ад.прав. Нар. по ч. 2-3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, после чего они пытались через телефонограмму пригласить на составления протокола по ст. 17.7 (тоже проигнорировали). они в суд со ст.17.7. Можно ли в суде сослаться на неумышленное не исполнение по ст.17.7, так как не было получено по извещению. Какие перспективы? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Вы можете попробовать сослаться, что уведомление не было ненадлежащим. Если действительно был указан неполный адрес юридического лица, не было номера дома и номера офиса. Так как все эти данные должны быть и указаны полно и верно.

Н о вот в отношении телефонограммы, если она Вам была направлена, а Вы её намеренно проигнорировали, то здесь не получится на этом сыграть.

В любом случае пытайтесь возражать. Если будет вынесено постановление о признании юридического лица виновным и наказании, то обжалуйте дальше,

ст. 17.7, 25.15, 30.1-30.3 КоАП РФ.

19.02.2021, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Павел! Не довод. Такие аргументы рассыпаются в суде, т.к. уведомление могут посчитать надлежащим. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

А согласно разъяснениям Верховного Суда РФ если уведомление возвращается обратно лицу, его направившему, то оно считается полученным. Здесь суд руководствуется аналогией закона. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

19.02.2021, 20:15

1. Объективная сторона указанного в вопросе правонарушения по данной статье заключается в нарушении (или невыполнении) законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении.

Правонарушение может быть выражено как в активном действии, так и в бездействии граждан, должностных лиц, обязанных исполнять требования указанных выше лиц.

2. С субъективной стороны невыполнение законных требований характеризуется умыслом. Таким образом, если сможете доказать в своих действиях отсутствие оного - получите отсутствие состава правонарушения и прекращение дела по соответствующей статье. Но если будете в суде аргументировать так же как и в вопросе (намеренно, проигнорировали) - у вас нет никаких шансов.

3. Чтобы советовать конкретно - нужно документы изучать.

Удачи.

19.02.2021, 20:25

Сослаться можете, но суд это не примет во внимание, сами оцените,"намеренно не получили... неумышленное не исполнение",лучше не смешить людей, либо иныне формулировки... Не получали, потеряли и т.д

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17.7. КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

19.02.2021, 20:41

Здравствуйте Павел

Согласно ст. 17.7 КоАП - Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Резюмирую

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении является: наличие хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных нарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Доказывать вы ничего не должны, но при оспаривании ст. 17.7 КоАП - единственный шанс-это неверно направленное уведомление или извещение или еще ошибка

А вообще в деле разбираться нужно и не так.

19.02.2021, 20:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте тезка!

Если извещение о месте и времени рассмотрения дела вам было направлено не надлежаще, то это нарушение норм КоАП, а именно ст.25.15 КоАП РФ.

По поводу перспектив и совета:

При обстоятельствах из вашего вопроса постановление о привлечении к административной ответственности, вне зависимости от того, кем оно было вынесено, может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП).

Если с момента получения постановления есть 10 дней на обжалование. Если срок пропустили на обжалование, то срок на обжалование постановления может быть восстановлен лицом, которое уполномочено рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП).

Практика обширная судебная есть в вашу пользу.

Тем более, у вас объективные обстоятельства которые имеются и могут быть установлены по делу.

Смело обжаловать следует. (12.31.1 КоАП РФ, ст.17.7 КоАП)

Надеюсь мой ответ вам помог!

19.02.2021, 20:43

На уведомлении указан не полный адрес юр. лица, нет номера дома и нолмера офиса. Может сослать на не корректный адрес по которому уведомление не приходило?

19.02.2021, 20:22

Если есть ошибки в адресе, что могло повлечь недоставку по этой причине уведомления (ст.25.15 КоАП РФ), то можно на это сослаться, что уведомление не было надлежащим.

19.02.2021, 20:26

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

19.02.2021, 20:43

Доказывать вы ничего не должны, но при оспаривании ст. 17.7 КоАП - единственный шанс-это неверно направленное уведомление или извещение или еще ошибка

Об этом мной как раз указано в ответе.

19.02.2021, 21:12