Иркутск, 20.02.2021, 07:29

Как расписка может стать договором купли-продажи - иск о взыскании денег за авто после неоплаты

Вопрос №18246046 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2021, 07:29
Можно ли расписку в суде признать договором купли-продажи авто и взыскать денежные средства. При передаче авто бала составлена только расписка с рассрочкой оплаты за авто на месяц. Прошло 3 месяца оплаты никакой не было, по запросу в ГАИ авто до сих пор на мне, продавце?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтоб взыскать денежные средства по расписке не нужно её признавать договором? Машина до сих пор на продавце, а машиной владеет покупатель?

20.02.2021, 07:41

Не требуется расписку признавать договором.

20.02.2021, 07:44

Признавать договором расписку невозможно. По расписке можно взыскать денежные средства.

20.02.2021, 07:44

Если в расписке указано, что покупатель обязуется передать денежную сумму в счёт покупки ТС, то Вам следует подать иск о взыскании денежных средств по договору купли продажи.

Так, между Вами фактически сложились отношения по договору купли продажи, однако, поскольку была нарушена форма сделки (договор заключён устно), то для доказывания наличия договорах отношений Вы можете представить суду данную расписку, к сожелению на свидетельские показания Вы ссылаться не можете в силу последствий не соблюдения письменной формы сделки.

20.02.2021, 07:49

Расписка не является договором купли продажи.

20.02.2021, 07:32

Чтоб взыскать денежные средства по расписке не нужно её признавать договором? Машина до сих пор на продавце, а машиной владеет покупатель?

20.02.2021, 07:41

Не требуется расписку признавать договором.

20.02.2021, 07:44

Признавать договором расписку невозможно. По расписке можно взыскать денежные средства.

20.02.2021, 07:44

Если в расписке указано, что покупатель обязуется передать денежную сумму в счёт покупки ТС, то Вам следует подать иск о взыскании денежных средств по договору купли продажи.

Так, между Вами фактически сложились отношения по договору купли продажи, однако, поскольку была нарушена форма сделки (договор заключён устно), то для доказывания наличия договорах отношений Вы можете представить суду данную расписку, к сожелению на свидетельские показания Вы ссылаться не можете в силу последствий не соблюдения письменной формы сделки.

20.02.2021, 07:49

Если подать иск о взыскании денежных средств + неустойка, а как быть с тем что машина на мне?

20.02.2021, 07:56

В судебном порядке возможно признание права собственности на машину за покупателем.

20.02.2021, 07:59