Проблемы точности в работе - Заведующая библиотекой поругала сотрудника за опоздание на 2 минуты
Заведующая библиотекой высказала мне сегодня претензию, что я опоздала на 2 минуты. До её высказывания я уже успела раздеться и расчесать волосы. Потом я посмотрела на свои часы и времени было ровно 10 ч. Мне, кажется я не должна переступать порог библиотеки раньше указанного в трудовом договоре времени ни на минуту, ни на секунду.
Добрый день.
Вы не правы. Вы обязаны быть готовыми к исполнению трудовых обязанностей с 10:00. Приходить вы должны заблаговременно, если вам требуется время переодеться, снять верхнюю одежду, навести марафет.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Но и заведующая не права в той части, что вы опоздали. В данной ситуации вы не опоздали (согласно определению термина в ТК России)
Две минуты не такое уж сепьезное опоздание ничем не корается это не прогул и не оисуствие на рабочем месте.
Значит, Вы не опоздали.