Иркутск, 20.02.2021, 11:56

Может ли сейчас банк ввести временный простой ссылаясь на ст.157 тк?

Вопрос №18246639 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2021, 11:56
Может ли сейчас банк ввести временный простой ссылаясь на ст.157 тк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, может, так как банк - это коммерческая организация, то есть юридическое лицо, на него также распространяются требования трудового законодательства РФ.

При простое работнику необходимо производить выплаты:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

20.02.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может, но он всё равно должен будет оплачиваться в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

20.02.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

В любое время работодатель может ввести простой при наличии оснований.

20.02.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ситуация такая. Банк работает по графику. Неделю чековек работает, неделю дома. Когда неделю работет нагрузка идет за двоих без дополнительной оплаты. При этом хотят ввести временный простой. Законно ли это?

20.02.2021, 12:13

Сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере, работодатель вправе привлекать сотрудника только с письменного согласия.

Простой вводить можно, при наличии оснований. Но он вводится единовременно, а не неделю-через неделю.

20.02.2021, 14:27