LSN Messenger
Москва, 20.02.2021, 20:30

Закон о защите прав потребителя не учитывают при обсуждении правил использования лифтов

Вопрос №18247788 из г. Москва
опубликован 20.02.2021, 20:30
Почему-то все заинтересованные лица руководствуются только ЖК РФ ст 36-39, ст.154, 156, но никто не вспоминает о Гражданском кодексе "Закон о защите прав потребителя" статья 247 часть 2; cт.248; ст 1105 ГК РФ. Конституционные права ст 2. Заинтересованные лица отрицают, что Лифт это грузоподъемный механизм, предназначенный для комфортного подъема-спуска жителей этажей выше первого, даже второго этажа и является услугой. Для кого не УСЛУГА пусть топают на свой этаж по лестнице (элементу эдания). Что на это ответят юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Ивановна, я Ваш ответ поняла. Чтобы решить проблему жителей первых этажей МКД по освобождению от оплаты за ремонт, содержание, эксплуатацию лифта, его оборудования, необходимо доработать ст. 36-39, 154, 156 ЖК РФ. Для этого надо признать, что Лифт это грузоподъемный механизм и это УСЛУГА для жителей выше первого этажа и даже выше второго. Утвержден ЖК РФ Председателем Правительства Медведевым. Кто сейчас компетентен в этих вопросах, к кому обращаться не знаю. Местная Администрация могла бы местным постановлением решить этот вопрос, но не хочет. Им нужны деньги. Администрация Президента не будет разбираться. Кто может решать этот вопрос? Если сможете, подскажите.

22.02.2021, 16:34

Ваш вопрос можно решить общим собранием. Которое может освободить от уплаты за лифт жителей первых этажей.

22.02.2021, 16:40

Доброго вечера! Юристы подробно ответят Вам когда Вы подробно опишете ситуацию и конкретизируете вопрос. Юристы не экстрасенсы.

20.02.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А если Вам надо подняться к своим соседям на последний этаж? Это как.

и если у Вас есть судебная практика и Вы "в теме", то подавайте коллективный иск на УК.

24.02.2021, 16:37

Что главней, Жилищный кодекс ст.36-39, 154, 156 или Гражданский кодекс о защите прав потребителя по теме " оплата по ремонту, содержанию и за эксплуатацию лифта жителями первого, даже 2-го этажей"

20.02.2021, 21:04

Закон о защите прав потребителей применяется только в части не урегулированной специальными законами... вам наводящие вопросы задают подумайте как их сформулировать свои вопросы.. не в ту дверь стучитесь.

20.02.2021, 21:06

Приоритетным в вашем вопросе будет ЖК РФ. А применяться он будет в контексте с нормами ГК РФ и Законом о защите прав потребителей.

20.02.2021, 21:09

Светлана Ивановна, я Ваш ответ поняла. Чтобы решить проблему жителей первых этажей МКД по освобождению от оплаты за ремонт, содержание, эксплуатацию лифта, его оборудования, необходимо доработать ст. 36-39, 154, 156 ЖК РФ. Для этого надо признать, что Лифт это грузоподъемный механизм и это УСЛУГА для жителей выше первого этажа и даже выше второго. Утвержден ЖК РФ Председателем Правительства Медведевым. Кто сейчас компетентен в этих вопросах, к кому обращаться не знаю. Местная Администрация могла бы местным постановлением решить этот вопрос, но не хочет. Им нужны деньги. Администрация Президента не будет разбираться. Кто может решать этот вопрос? Если сможете, подскажите.

22.02.2021, 16:34

Ваш вопрос можно решить общим собранием. Которое может освободить от уплаты за лифт жителей первых этажей.

22.02.2021, 16:40

Наталья Юрьевна, я знаю, что собранием можно, но не надежно. Мне надо инициировать это собрание и все самой организовать. Вначале провести очное собрание, на него жителей мало приходит. Затем, закупить несколько пачек бумаги, отпечатать уведомления, биллютни, Решения собрания. Не по одному разу обойти 250 квартир. Раньше я это делала с инициативной группой, когда вопросы касались всего дома. Работа трудоемкая. А на первом этаже в нашем доме сподвижников не наблюдается. Помоложе работают. А у пожилых здоровья нет. Мне уже много лет. Да и дело касается не одного дома, а пожалуй более половины многоэтажных домов в России. Эта проблема решена в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге - там где у Мэра есть совесть, в домах где ТСЖ и еще где я не знаю. Никакой гарантии, что жители проголосуют в пользу жителей 1 этажа нет. А кто в суд подаст из верхних этажей, отменят решение жителей дома. Проблема.

22.02.2021, 17:28

Здравствуйте. Это не так. Есть и алгоритм, и практика. Так что не проблема.

22.02.2021, 19:59

А те жители, выше стоящих этажей, что не считают лифт Услугой, и предлагают жителям 1 го этажа кататься, они защищают свой кошелек, что не удивительно сейчас капитализм, не до справедливости. Но если жители начнут кататься в лифте, то всем придется платить еще больше, электроэнергия плюс износ лифта. И еще они не предполагают, что это можно сделать без увеличения тарифа для выше стоящих этажей. Лифт создан не для 1 х этажей, а для комфорта жителей верхних этажей и справедливость в этом должна быть. Но вопрос как ее защитить, если постановление несправедливое? В этом вопрос.

22.02.2021, 19:54

Здравствуйте!

Лифт — это общее имущество многоквартирного дома. В статье 36 ЖК РФ лифт однозначно относится к общедомовому имуществу такому же, как крыша и чердак, подвал, лестничные площадки и различные инженерные коммуникации.

Жильцы, проживающие на 1 этаже много чем не пользуются, в т.ч. и лифтом, и это не значит, что они не должны содержать общее имущество МКД в полном объеме.

Идея с общим собранием собственников МКД об освобождении жильцов 1 этажей от оплаты за содержание лифта абсурдна и не основана на законе.

23.02.2021, 04:36

Жители 1 го этажа действительно много чем не пользуются в доме. Но не ставят вопрос о крыше, лестнице. Эту статью 36 Жители 1 этажа уже наизусть знают. Те кто руководствуется только ей, защищает свой карман-Капитализм. Не удивляемся. Дело-то только о лифте-подъемном механизме, Услуге. С этим согласны Мэр Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Севастополя и многие другие. В домах где ТСЖ тоже освобождаются жители первых этажей от оплаты за ремонт и содержание лифта. Нужна справедливость во всех областях России, а не в отдельно взятом городе.

23.02.2021, 21:26

Никак не освободить от оплаты. Это содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Услугу оказывает УК по ремонту и обслуживанию через специальную организацию.

Раз дом многоэтажный, значит лифт необходим для верхних этажей. Платят все.

Так и крыша нужна для верхних этажей, но за ремонт ее платят все

За уборку этажей верхнего этажа платят и нижние этажи.

Разделить и выделить тут нельзя, на то и дом такой общий многоэтажный.

23.02.2021, 21:47

Как это нельзя освободить, когда многие города и ТСЖ домов уже освободили жителей МКД 1 этажи от оплаты за лифт. Вы это не хотите Гражданам сказать?

23.02.2021, 22:28

Судебная практика не допускает освобождения собственников квартир, расположенных на первом этаже многоквартирного дома, от несения расходов на содержание лифтов (лестниц, чердаков), поскольку это нарушает права остальных собственников дома. Все владельцы квартир должны нести соразмерные расходы на содержание общего имущества.

23.02.2021, 22:30

Все, о чем пишете мы знаем. Речь не о том. А о недоработке ст. 36 ЖК РФ. Это поняли Мэры многих городов и решили эту проблему. Но не все.

24.02.2021, 00:09