Видное, 21.02.2021, 04:54

Риэлтор требует снять обременение, хотя оно должно погаситься автоматически - мошенничество или некомпетентность?

Вопрос №18248342 из г. Москва
опубликован 21.02.2021, 04:54
Проблема описана в заголовке. Лично мне это не нравится, риэлтор требует снять подобное обременение. Как я поняла со слов одного юриста, подобное обременение снимается автоматически при переходе прав собственности. Но риэлтор настаивает на снятиии при подписании договора. Учитывая, что у неё все мои документы (сканы) на руках, я так понимаю, поле для мошенничества там весьма просторное. Объясните мне, риэлтор мошенник или просто неквалифицирована? Или это нормальное требование? Котрое правда противоречит логике, потому что логично, что при переходе прав собственности подобное обременение должно погашаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после подписания договора купли-продажи Вы сами лично понесете документы в МФЦ сдавать на госрегистрацию, то не надо снимать этот запрет, он Вам не мешает. Он может помешать только риэлтору вместо Вас сдать документы в МФЦ. А зачем ему это? Подозрительно. Очень. Если он всего лишь хочет срубить за это просто так несколько тысяч с продавца и покупателя, то не так страшно. А если подменит документы?

Зачем Вам вообще этот нахлебник?

21.02.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ничего из перечисленного не может требовать риэлтор - нет таких полномочий у посредника...

Однако, наличие запрета на регистрационные действия в принципе не дает права на продажу.

Следовательно, никаких отношений и договоров по сделке и быть не может.

21.02.2021, 06:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

"Зачем Вам вообще этот нахлебник?"

Это не мой риэлтор, а покупателя. К сожалению, такая специфика города, что у нас предпочитают куплю через риэлтора. Я сама не могу объяснить этого явления.

21.02.2021, 18:20

Нет смысла исполнять требование риэлтора.

21.02.2021, 18:23

Я бы не стал давать столь однозначный ответ. Смотря о каком запрете речь, если квартира обременена судом/следствием/приставами/договором ипотеки, то риэлтор прав, до снятия обременения никаких сделок заключать нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2021, 18:28

Это не мой риэлтор, а покупателя.

Теперь все ясно. Риэлтор решил получить с покупателя деньги за дополнительную услугу - за подачу документов в МФЦ. Но хочет сделать это без Вашего присутствия, Вы ему помешаете. Прошлым летом была такая же ситуация. Представляемый мной продавец сообщил риэлторам, что не будет им платить 12 тысяч за простую подачу документов в МФЦ и получение, все сделает сам. Они взяли эти деньги с покупателя, а нам оказали эту услугу бесплатно. И в накладе не остались.

21.02.2021, 21:28

Можете отказаться выполнять это требование, и явиться на регистрацию перехода прав лично.

23.02.2021, 15:56