Сын учится на очном отделении, второй курс (платно). Хочет уйти с середины февраля, оплата за обучение полностью за 2 курс?

Можете требовать возврата денежных средств за вычетом расходов ВУЗа на обучение

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любовь, смотрите договор. Какие условия расторжения договора?

Если сын уходит просто так - по своей инициативе, то деньги имеют право не вернуть.

Здравствуйте, Любовь!

К правоотношениям, возникающим при оказании платных образовательных услуг, в части не противоречащей ГК РФ и законодательству Российской Федерации об образовании, применяется Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 779 ГК РФ, ст. 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Это подтверждается также совместным письмом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации от 11 сентября 1998 г. N 01-52-213/31-16 и N 11Ф/6401).

В соответствии со ст. 450 п. 1 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пунктом 3 названной статьи предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, часть денег, пропорционально периоду, когда сын не проходил обучение, должны вернуть.

Читайте договор на обучение, в частности порядок досрочного расторжения. Оплата как правило посеместрово и если 4 семестр уже начался, то деньги не вернут.

Уважаемая Любовь.

Привожу стандартные правила по оказанию услуг:

Оплата за обучение производится один раз в семестр, до 1 октября и до 1 марта для студентов всех курсов, за исключением студентов, зачисленных в текущем году (1 и 2 сокращенный курсы);

В случае начала сессии до сроков, указанных в пункте 1, оплата обучения производится до начала сессии не позднее последнего дня, предшествующего дню начала сессии.

В случае просрочки платежей взымается пеня согласно Договору;

В случае просрочки платежей более 30 дней обучающийся по решению ректора может быть отчислен из Университета без предварительного уведомления, с формулировкой "как не выполнивший условия Договора";

В случае задолженности за обучение студент не допускается до сдачи лабораторно-экзаменационной сессии;

Ответственность своевременность оплаты стоимости обучения возлагается на обучающихся;

При отчислении студента, уходе в академический отпуск (отпуск) или переводе его в другое учебное заведение оплата, внесенная за обучение в текущем семестре, может быть возвращена по письменному заявлению студента (слушателя) за исключением суммы денежных средств за период со дня начала текущего семестра по дату издания приказа об отчислении (переводе).

С обучающихся, отчисленных из университета за просрочку оплаты обучения с формулировкой «как не выполнивший условий Договора», оплата не взимается.

При уходе в академический отпуск (отпуск) до начала сессии оплата взимается за период с начала семестра до момента подачи заявления.

Студенту, отчисленному в сессию, в том числе в период дипломного проектирования или по итогам сессии, денежные средства, внесенные за семестр, не возвращаются.

Со студента, отчисленного в текущем семестре по итогам ликвидации задолженностей за предыдущий семестр, взимается оплата за период с начала текущего семестра по дату издания приказа об отчислении.

При досрочном расторжении образовательных отношений по инициативе обучающегося по собственному желанию, договор об обучении на платной основе, заключенный с обучающимся, считается автоматически расторгнутым с даты подписания обучающимся заявления о прекращении обучения, поступившего в учебное заведение.

С Вашим сыном был заключен договор. Там всё оговорено.