Потеря вещей из-за пожара в гостинице - вопросы возмещения ущерба и отсутствия чеков на шубу
Виктория, здравствуйте!
Гостиница является субъектом предпринимательской деятельности. Соответственно, ответственность гостиницы исключается лишь в случае если ущерба наступил в результате "непреодолимой силы", т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условий обстоятельств (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
Замыкание электрической проводки к таким обстоятельствам не относятся.
Что же касается определения размера ущерба (стоимости вещей, в частности, шубы), то этот размер может быть определен, в том числе заключения эксперта, которое будет получено в результате назначенной судом экспертизы по иску о взыскании с гостиницы денежных средств.
До предъявления иска Вам целесообразно подать гостинице письменную претензию о выплате денежных средств (в части утраченных вещей, указав стоимость, в которую Вы их оцениваете на сегодняшний день).
Виктория, обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, по другому ваш вопрос не решить.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.