Санкт-Петербург, 21.02.2021, 13:40

Восстановление сроков исковой давности при наличии нотариального предложения о выкупе доли - как правильно действовать в суде?

Вопрос №18249076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2021, 13:40
Сделка К/П квартиры была > 11 лет назад, оформлена по долям на двоих. Но меньше года назад появилось нотариал. Предложен. (от сособственника) о выкупе его доли. Я направила иск в суд. Можно ли теперь отсчитывать срок иск. давности с момента получения этого нотар. Предложения? Можно ли даже во время собеседования в суде (и в иске) даже не ходатайствовать о восстановлении сроков иск. давности, т.к. уже наличие самого нотариал. Предложения указывает на обязательность восстановления сроков иск. давности? Если я в иске это не укажу (ходатайство) и в собеседовании и дальше - не укажу это, то иск будет рассматриваться до конца с отменой в удовлетворении; или как пойдёт дело в суде (обычно)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса неясно, по какому требованию пропущен срок давности и какая связь с предложением о выкупе доли. Мне представляется, что никакой связи нет. Нужно знать ситуацию в деталях и представленной вами информации совершенно недостаточно для ответа на ваш вопрос.

21.02.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из вопроса непонятно, о чем вы просите суд, то есть важен предмет иска и правовые и материальные основания. От этого зависит ответ на вопрос о восстановлении пропущенного срока исковой давности.

21.02.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но если (~по забывчивости, по волнению) все-таки не было заявлено ходатайство, но есть нотар. Предложение - может ли суд "догадаться", что это факт (не озвученнойпросьбы) и восстановить сроки иск. давн.?

21.02.2021, 13:49

Суд самостоятельно не будет догадываться о тех или иных доводах истца.

21.02.2021, 13:51

Догадываться суд ни о чем не обязан, это условие закона, а не прихоть и не лень суда. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. При этом законом не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания. Иных вариантов применения последствий пропуска срока давности на обращение в суд закон не содержит, поэтому и судья не обязан догадываться (а если даже и догадался - не имеет права поднимать данный вопрос по своей инициативе). Только по заявлению стороны и/или представителя стороны и только в первой инстанции, и никак иначе. Такие дела.

21.02.2021, 20:35

И что же - если истец "забыл" ходатайствовать о восстановлении, но предоставил документ нотариальный - то суд все равно (сразу) откажет, или продолжит рассмотрение, а в конце - откажет (или как?)?

21.02.2021, 14:05

Суд будет учитывать лишь те обоснования, которые вы указали в иске. За вас он думать и анализировать не будет. К сожалению.

21.02.2021, 14:24

А если при собеседовании устно было заявлено о восстановлении сроков иск. давн., но протокол и аудиозапись не велись, и в итоге "потерялось" ходатайство о восстановлении; то можно ли в аппеляции этот момент восстановить/возобновить - опять заявить ходатайство? Или уже поздно - не примут в аппеляции? Спасибо!

21.02.2021, 21:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В отсутствие протокола - слов к делу не пришить. Надо было заботиться об этом в заседании и заявить хотя бы в ходе прений сторон.

21.02.2021, 21:28

Но суд не уведомил участников о том, что протокол не ведётся. Я об этом узнала уже после получения решения...

21.02.2021, 21:32

Возможно, это основание для отмены решения по формальным основаниям. Поскольку даже в предварительном судебном заседании, в силу пункта 7 статьи 152 ГПК РФ, составляется протокол, а отсутствие протокола, в силу пункта 4 статьи 330 ГПК РФ, является безусловным основанием для отмены решения. Если сыграете на этом моменте (и при этом Ваши доводы будут приняты апелляцией) - тогда появятся шансы на то, чтобы отбить весь иск окончательно. Такие дела.

21.02.2021, 22:29

Секретарь сказала, что было собеседование, поэтому протокола не вели, нам не озвучили об этом. А на собеседовании как раз поднимался вопрос о восстановлении сроков... Я думала, что всегда ведется протокол, поэтому после вынесения решения (отказ) попросила протоколы и узнала, что на собеседовании + ещё 1 короткое заседание = протоколов (и аудио) не велось. Похоже, что мне не доказать будет в аппеляции..

21.02.2021, 22:42

Здравствуйте, Нина.

Ходатайство о восстановлении срока исковой давности должно заявлением на судебном заседании, а не на собеседовании (ст.166 ГПК РФ). По итогам его рассмотрения суд выносит определение.

21.02.2021, 23:09