LSN Messenger
Москва, 16.07.2012, 14:44

Как это лучше сделать, указать, что все отвечают субсидиарно?

Вопрос №1824934 из г. Москва
опубликован 16.07.2012, 14:44
Как действовать. 07.06. произошло столкновение 4-х транспортных средств. Виновник – пьяный водитель (управлял автомашиной по доверенности), который ударил мою автомашину, я ударила стоящую передо мной и 3-я ударила еще 4-ю. Виновник нарушил п.10.1 ПДД – по справке о ДТП. У меня только полис ОСАГО, т.е. при 3-х пострадавших ТС страховая должна выплачивать 160.000 на всех и рассчитывать пропорционально (п. 65 ОСАГО). Моей автомашине причинен самый существенный ущерб – разбит перед и зад машины (внутренние повреждения), у второго ТС только бампер, у третьего – царапина. Страховая (РОСГОССТРАХ) оплатила мне 55622,81 – это 34,76% от общей суммы на всех. Сделала независимую экспертизу, насчитали сумму восстановительного ремонта 237.083,74. Телеграммы получили страховая и собственник ТС, виновник – нет. На осмотр не явились. Решила подавать в суд: на страховую, чтобы пересчитали страховую выплату в соответствии с п. 65 ОСАГО – пропорционально, и на физ. лицо – собственника и виновника. Как это лучше сделать, указать, что все отвечают субсидиарно? И как в данном случае рассчитать сумму иска, общая сумма ясна 237.083,74-55.622,81=181.460,93, а как распределить ее на страховую и физ. лиц (собственника и виновника)?. Спасибо за ответ. Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы предъявите солидарные требования к причинителю вреда и к собственнику ТС, у Вас будет неиллюзорная возможность проиграть дело.

Дело в том, что солидарные требования можно предъявлять только в случаях, когда закон предусматривает возникновение у сторон солидарного обязательства (именно солидарного, а не долевого или субсидиарного).

В данном случае закон не только не предусматривает возникновение солидарного обязательства причинителя вреда и собственника ТС, он вообще не предусматривает возникновения обязательства собственника ТС (если у водителя была доверенность, он сам является законным владельцем ТС и сам несёт ответственность за причинённый вред).

Самое смешное, что получить полный отказ в иске Вы можете не по просьбе ответчика-собственника (он будет пытаться освободить только себя), а по просьбе юриста страховой компании, который сообщит суду о неправомерности Ваших требований только ради того, чтобы закрыть очевидно проигрышное дело, и вместо минуса поставить себе плюс. Потом Вы, конечно, сможете предъявить нормальные требования, без указания на солидарность, но время Вы потеряете.

Поэтому я бы рекомендовал предъявлять требования именно к тому, кто действительно должен возмещать вред - к виновинку ДТП.

19.07.2012, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Очень квалифицированный ответ. Дело только в том, что адрс прописки виновника ДТП - Ивановская область, а я живу в Москве. Подавать на него в суд по месту его прописки экономически не выгодно, сейчас буду выяснять можно ли подать в суд по месту моей прописки?

Надежда, в вашем случае не совсем понятно, на каком основании вам выплатила СК, так как при ДТП совершенном в пьяном виде в выплате страховая отказывает. Возможно что я не совсем правильно вас понял. Что касается иска. Вы указываете в исковом заявлении всех кого посчитаете нужным. Но со страховой вы навряд ли что-либо получите. Поэтому Вам лучше подавать на виновника и на собственника ДТП. Указываете их обоих. При этом, разбивать сумму не следует - пусть отвечают субсидиарно - у кого найдутся деньги-тот пусть и выплачивает, а там они потом сами пусть разбираются.

16.07.2012, 14:55

(То есть Вы должны предъявить к страховой компании требования на сумму около 64 500 рублей, т.к. сейчас для Вас очевина недоплата, но Вы не знаете о её причинах, т.к. Вы не знаете, сколько выплачено другим участникам ДТП; остальную сумму просите с виновника. По предъявлении страховщиком доказательств выплаты остальным участникам ДТП, измените требования соответствующим образом - снизьте требования к страховой и увеличьте требования к виновнику).

19.07.2012, 15:06

Ежели не хотите ездить в Иваново, можете подать иск в Люберецкий горсуд, по месту нахождения Росгосстраха. Можно, конечно, и собственника попробовать привлечь, но тогда будет возможность "налететь" на отказ в иске "на ровном месте".

22.07.2012, 13:36

ТО, что виновник был пьян в справке о ДТП не указано, но данная информация для страховой не скрывалась. Его освидетльствовали и участники были свидетелями. И страховая (если я правильно понимаю) может предъявит к виновнику регрессное требование о возмещении ей вреда, поэтому в выплате не отказали.

16.07.2012, 15:04