Проблема смены паспорта - возможный штраф год спустя
Вне зависимости от того, по какой причине гражданину понадобилось произвести замену паспорта, законодатель дает ему для этого месячный срок. В течение этого периода его не могут привлечь к ответственности за просроченный или «некачественный» основной документ. Следует сказать, что 30-дневный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой необходимость замены паспорта. При этом считаются календарные дни, вне зависимости от количества нерабочих и праздничных дат в этот период. В случае если последний день истечения срока выпадает на нерабочую или праздничную дату, он переносится на следующий за ним рабочий день.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данное нарушение регулируются статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях сумма штрафов будет: от двух до трех тысяч рублей по России, и от трех до пяти тысяч рублей в городах федерального значения. Ответственность будет нести непосредственно тот гражданин, который вовремя не обратился в паспортный стол.