Кто должен нести ответственность в случае самовольной помощи в долг?

Вопрос №18252001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2021, 20:31

Могут ли привлечь к ответственности? Ситуация такая: бабушка самовольно решила помочь внуку с деньгами (дала в долг на словах договорились что внук будет отдавать по сколько будет получаться в течении года или больше) есть аудиозапись, расписку бабушка сказала писать не нужно. Может ли бабушка обвинить внука в мошенничестве и воровстве? Если она подаст в прокуратуру или полицию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зоя!

Не смогут привлечь к ответственности.

Не получиться обвинить внука в мошенничестве, ст.159 УК РФ либо в воровстве, ст.158 УК РФ.

Прокуратура и полиция в данном вопросе бабушке не помогут.

Но что бы досконально разобраться в вашем вопросе, лучше вам дать юристу послушать аудиозапись.

Так как аудиозапись это единственное доказательство передачи денег внуку, даже расписки нет, она сколько бабушка доверяла внуку.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

22.02.2021, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Зоя!

Ну начнем с того, что воровства тут нет.

Т.к. нет состава этого преступления (ст. 158 УК РФ).

Что касается мошенничества, то его еще надо доказать. Небольшая вероятность этому есть (ст. 159 УК РФ),

Однако, оно не так просто доказывается.

При обращении в полицию - полиция будет ссылаться на то что это гражданско-правовой спор. И отказывать в возбуждении уголовного дела.

Тут конечно, было бы не лишним послушать ту самую запись, о которой вы пишите. Какие там фразы, что конкретно он говорил...

22.02.2021, 20:33

Здравствуйте, Зоя! Нет тут оснований для того, чтобы обвинять в мошенничестве. Тут нет состава преступления по ст.159 УК РФ, т.к. бабушка сама сказала, что внук может вернуть, когда сможет. В теории может обратиться в полицию, но ее просто там отправят в суд взыскивать в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

22.02.2021, 20:35

Добрый вечер.

Не может обвинить. Так как бабушка не орган следствия и не суд, они только наделены правом обвинения. Единственное, что может бабушка это подать заявление в полицию. И полиция обязана провести проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ на предмет наличия в действиях внука состава мошенничества, ст.159 УК РФ.Но в данной ситуации даже если внук не отдаст бабушке деньги ему не грозит уголовная ответственность. Ведь он не вводил бабушку в заблуждение. Она сама по своей воле ему дала в долг. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения. И рекомендует бабушке подать иск в суд.

Бабушка может подать иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ и доказывать в том числе с помощью аудиозаписи, что внук занял деньги, ст.808 ГК РФ.

22.02.2021, 20:38

Добрый вечер.

Если сможете доказать факт мошенничества, то возможно.

В статье 159 УК РФ сказано, что мошенничество — преступное деяние, которое осуществляется по отношению к другому человеку посредством создания доверительной атмосферы и дальнейшего обмана. Пострадавший под влиянием второй стороны позволяет забрать какое-либо имущество без сопротивления. Задача следствия в том, чтобы доказать факт мошеннических действий. В результате злоумышленник отвечает за преступление по упомянутой выше статье.

К категории мошенничества относятся:

Обманные конкурсы и лотереи. Реализация какой-либо продукции с необходимостью оплаты части стоимости товара. Подделка документов и увеличение таким способом стоимости продукции. Мошенничество с объектами недвижимости, чаще всего при сделках покупки-продажи. Мошеннические действия в секторе ЖКХ и сфере управления многоэтажными объектами. Совершение преступных деяний на работе. Преступления в банковской сфере связанные с кредитами и иными финансовыми услугами.

Указанный выше перечень можно продолжать бесконечно. Причина в том, что в ст. 159 УК РФ слишком поверхностно рассматривается вопрос мошенничества и нет точного определения этого термина. Следовательно, под эту категорию подпадают многие преступные деяния.

Что касаемо воровства это немного другое. Это если бы она не дала ему денег а он взял без спроса.

Всего вам доброго.

22.02.2021, 20:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Зоя!

Состава преступления в действиях внука НЕТ.

1. Бабушка передала денежные средства добровольно, соответственно это не кража (ст. 158 УК РФ).

2. Что касается мошенничества, то внук не получал денежные средства путем обмана, тут опять же состав преступления по ст. 159 УК РФ отсутствует.

3. НО, бабушка может взыскать средства с внука обратно, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Договора ЗАЙМА и расписки нет, соответственно внук присвоил чужие деньги, и обязан их вернуть, тем более имеется аудиозапись.

Этим делом не будет заниматься ни Прокуратуру, ни полиция, денежные средства взыскивают в судебном порядке, это гражданский спор.

Всех благ Вам!

22.02.2021, 20:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно бабушка может обвинить внука в мошенничестве. (ст. 159 УК РФ), а за это предусмотрена уголовная ответственность, и что-то мне подсказывает, что именно мошенничество здесь и присутствует. Да вот эти слова и подсказывают о возможном мошенничестве.

(дала в долг на словах договорились что внук будет отдавать по сколько будет получаться в течении года или больше)
Когда берут в долг, чётко знают когда нужно вернуть деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2021, 21:32

Здравствуйте Зоя!

Его не смогут привлечь к уголовной ответственности в данной ситуации.

У нее не получиться обвинитьсвоего внука в мошенничестве, ст.159 УК РФ либо в воровстве, ст.158 УК РФ.

В данной ситуации ни прокуратура ни полиция в данном вопросе бабушке не помогут.

Для того, что бы более глубже разобраться в этом вопросе, лучше всего будет, если вы обратитесь к юристу, даного сайта, для того, что бы послушать аудиозапись, о которой вы говорите. Если на самом деле речь идет о договоренности в данном вопросе, возврате долга.

Поскольку аудиозапись (с ваших слов) это единственное доказательство передачи денег внуку данной бабушки, (тк вы указали, что расписки нет), то данная аудиозапись является подтвкрждением добровольного согласия о передаче денежнвых средств, а так же остальных договоренностей между бабушкой и внуком, что может послужить для опровержения доводов о мошенничестве, воровстве.

Т.к.если на то было ее согласие, то как можно говорить о воровстве-это противоречит одно другому.

22.02.2021, 21:36

В аудио записи внук конкретно говорит: даёшь мне 150 тысяч в долг, буду возвращать по доступным суммам. Срок не назван.

22.02.2021, 20:37

Преступления тут нет. А в гражданском порядке бабушка может попробовать взыскать переданную сумму как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

22.02.2021, 20:38

Нет никакого состава преступления здесь. Мое мнение.

Можете обратиться в полицию.

22.02.2021, 20:39

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения. И рекомендует бабушке подать иск в суд.

Бабушка может подать иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ и доказывать в том числе с помощью аудиозаписи, что внук занял деньги, ст.808 ГК РФ.

Если срок возврата не был определен, то согласно ст.314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

22.02.2021, 20:47

Данная аудиозапись подтверждает факт того, что внук взял деньги и обязан их вернуть.

Договора займа нет, расписки нет.

Это гражданский спор, бабушка может их затребовать обратно в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ).

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

С Уважением!

22.02.2021, 21:01

А вопрос в чём? Где родители внука и дети бабушки? Какое право внук имел что-то брать у пожилого человека, без согласия на то ребёнка бабушки (отца или матери внука)?

22.02.2021, 21:35