Брат требует продать наш дом или отдать ему половину - что делать в такой ситуации?
Евгения, ваш брат вправе выдвигать вам любой ультиматум, но в этой ситуации надо понимать следующее:
1. брат обязан вам направить нотариально удостоверенное предложение о покупке его доли с указанием цены. Вы можете рассматривать его предложение в течение 30 дней, по истечение которых ваш брат вправе продавать свою долю любому лицу по цене не ниже той, которая была предложена вам. Поскольку доли выделить нельзя, соответственно, с продажей у него будут проблемы. Исходя из данного момента, я думаю вам не стоит сильно опасаться этих угроз. Кроме этого, если ваш брат продаст свою долю постороннему лицу ниже этой цены, вы вправе в судебном порядке расторгнуть сделку и потребовать заключения договора купли-продажи с вами.
2.квартирантов ваш брат может пустить только с вашего согласия, а также ему необходимо определить порядок пользования в доме. С учетом ситуации ваших отношений, я думаю вашему брату придется обращаться в суд.
Не соглашайтесь на продажу
Без вашего согласия он не сможет продать
А чтобы не пустил квартирантов вам необходимо ему сообщить что без вашего согласия он не имеет права их туда пустить
Если будет угрожать пишите жалобу прокурору района
В идеальном виде конечно лучше бы было вам сделать прописку в доме.
Здравствуйте!
Вы можете направить в его адрес предложение о выкупе доли в приемлемых для вас размерах, если он не согласится, то обратиться в суд с иском о выкупе доли.
В данном случае заселить квартирантов без вашего согласия он не имеет права, а вот вы имеете право взыскать с него за последние три года 50% коммунальных платежей, уплаченных вами за содержание дома, а также налогов.
Поэтому бояться не надо, а надо просто доступно ему объяснить, что он в своих желаниях не прав, и проще договориться, чем долго судится, и победа будет на вашей стороне.
Брат по закону обязан официально сначала предложить вам выкупить свою долю по оценочной стоимости, и лишь потом предлагать другим (ст. 250 ГК РФ). Поэтому пусть свои угрозы оставит при себе. Понадобится детальная помощь, обращайтесь)
Цену не он назначает, а вы
Письменно.
Далее продаете. Но по цене не больше чем предложили ему.