Индивидуальный предприниматель, продающий игрушки, столкнулся с претензией на компенсацию интеллектуальной собственности - что делать?

Являюсь Индивидуальным Предпринимателем, продаю игрушки в розницу, на меня подали претензию об оплате компенсации на интеллектуальную собственность, товарные накладные от поставщиков имеются, что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Претензию или в суд подали? Если эта организация сможет в суде доказать Вашу вину, то платить придется.

Нужно готовиться к судебному процессу, писать отзыв на иск.

Для более подробной консультации необходимо знать подробности, изучать документы. Данная категория дел сложная, такие иски сейчас подаются по всей России.

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

На претензии не отвечать и ждать суда. В суде два варианта:

1. Отбивать претензии со ссылкой на поставщиков.

2. Предъявить регресс поставщикам.

Что, "Три кота"? Или "Маша и медведь"?

Добрый день!

Если производитель игрушки не заключил договор с правообладателем, товар считается контрафактным. За продажу контрафакта наказывают как производителя, так и продавца. Продавца накажут, даже если он не знал, что товар контрафактный (ст. 1515, ст. 1250 и ст. 14.10 КоАП РФ).

По закону правообладатель может потребовать от предпринимателя компенсацию (ст. 1515 ГК РФ):-от 10 тысяч до 5 млн рублей;-в двукратном размере стоимости товара;-в двукратном размере стоимости права на товарный знак.

В данном случае вам следует:

проверить адресанта. Убедитесь, что он является представителем правообладателя. Погуглите название компании или фамилию человека, который прислал вам документ.

Если претензия пришла не от сотрудника компании, а от юриста со стороны, попросите прислать вам документы, которые подтверждают его полномочия. На доверенности должны быть подпись руководителя компании и печать (ст. 61 АПК РФ). Доверенность оформляют в письменном виде (ст. 185 ГК РФ), поэтому вам должны прислать скан.

Проверить банковские реквизиты. Если в претензии указаны банковские реквизиты представителя, посмотрите в доверенности, есть ли у него полномочия принимать деньги для компании (ст. 182 ГК РФ). Если нет, пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Проверить товарный знак в базе. Номер товарного знака обязательно должен быть указан в претензии. Сверьте даты регистрации товарного знака и покупки товара. Если представитель правообладателя купил игрушку до того, как товарный знак зарегистрировали, он не может предъявлять претензий. Этот аргумент можно использовать в суде.

Проверить правила использования товарного знака. В описании к товарному знаку указано, на каких товарах он может быть использован. Посмотрите, есть ли ваш товар в этом списке. Если нет — это аргумент в вашу пользу.

Ответить на претензию. Компенсации, которые требует правообладатель или его представитель, обычно завышены — не соглашайтесь на первоначальные условия. Сформулируйте ответ на претензию. Ответить нужно в течение указанного в ней срока.

Убрать проблемный товар с полок. Такое требование указано в претензии — соблюдите его.

Заключить досудебное соглашение. Если вы не хотите идти в суд и согласны выплатить правообладателю компенсацию, в ответе на претензию предложите заключить досудебное соглашение. Стороны сами определяют условия досудебного соглашения. Можно договориться с правообладателем или его представителем о том, чтобы снизить размер компенсации. Досудебное соглашение можно оформить самостоятельно или с посредником — медиатором (закон №193-ФЗ).

Судиться. Прежде чем судиться, проконсультируйтесь с юристом.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Здравствуйте!

Это сейчас распространено стало, поэтому Вы не первый, Вам ничего не нужно делать, и ни как не отвечать на данную претензию!

Дождитесь того момента когда они выйдут в суд!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Потому что в суде необходимо будет им доказать все их доводы, и тогда уже представлять будете свои и товарные накладные, и если что суд запрашивать будет лицензии от производителей игрушек, если потребуется, а у Вас не будет таких, на основании ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо дождаться, пока подадут заявление в суд, поскольку Вашу вину необходимо будет доказать ст.56 ГПК.

Если же Вы действительно нарушили исключительное право, то согласно пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ

правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

И лучше выплатить компенсацию в добровольном порядке, во избежания выплаты судебных расходов.